Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Молдовагаз" рассчитался с "Газпромом" за первую половину февраля

© Sputnik / Mihai Caraus"Молдовагаз"
Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Молдавская компания полностью оплатила поставки природного газа в первой половине февраля 2022 года.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. "Молдовагаз" перечислил ПАО "Газпром" 9,25 миллиона долларов США. Таким образом, за неделю компания полностью оплатила поставки природного газа в первой половине февраля 2022 года на общую сумму 51,1 миллиона долларов, сообщил в соцсети глава компании Вадим Чебан.

"Хочу выразить благодарность нашим потребителям, а также правительству и руководству предприятий ТЭК за оперативное взаимодействие", – добавил Чебан.

Он также сообщил, что наряду с оплатой поставок голубого топлива, "Молдовагаз" перечислил в госбюджет более 185 миллионов леев в качестве НДС за импорт природного газа в январе.

Оплата поставок газа

Напомним, до 20 февраля "Молдовагаз" должен был заплатить "Газпрому" за поставленный природный газ в первой половине февраля.
Ранее, 14 декабря 2021 года, "Молдовагаз" запрашивал авансовые платежи у небытовых потребителей. Как добавили в компании, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке природного газа, с целью минимизации рисков ограничения поставок после 20 числа предприятие обратилось к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком и оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Чебан: когда "Молдовагаз" заплатит "Газпрому"
Ранее стало известно, что в феврале газ для Молдовы будет дешевле на 100 долларов, но тариф на газ для конечных потребителей уменьшать не будут. Причина – в методологии расчета тарифа и нерешенной проблеме финансовых отклонений, заявил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.
Отметим, из-за тяжелого финансового положения в "Молдовагазе" и ежемесячных проблем со своевременной оплатой газа правительство Молдовы уже дважды вводило в стране чрезвычайное положение и в срочном порядке выделяло недостающие средства.
С апреля Молдова будет рассчитываться с "Газпромом" по-другому: вырастет ли тариф? >>>
Глава "Молдовагаза" назвал условия оплаты поставок газа "Газпрому" >>>
Спыну заявил, что в марте тариф на газ может снизиться >>>
Лента новостей
0