коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Все больше районов Молдовы выходят из зоны "красного кода" COVID-опасности

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Национальное агентство общественного здоровья Молдовы обновило цветовые коды эпидопасности по районам.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Несколько районов Молдовы вышли из зоны "красного" и "оранжевого кода" COVID-опасности.
В среднем по республике заболеваемость составляет 365 случаев на 100 тысяч населения. На прошлой неделе этот показатель составлял 451 случай.
"Желтый код" действует в следующих районах: Кагульском, Кантемирском, Каушанском, Хынчештском, Сынжерейском, Шолданештском, Сорокском, Теленештском и Унгенском.
В зоне "красного кода" остаются муниципии Кишинев и Бельцы, Бессарабский и Единецкий районы и Приднестровье. Все остальные районы остаются под действием "оранжевого кода".
В Кишиневе зафиксировано более 3 тысяч заражений в неделю, или 451 случай на 100 тысяч населения. В Бельцах – 272 на 100 тысяч. Отметим, для объявления "красного кода" достаточно более 250 случаев на 100 тысяч жителей в неделю.
Данные предоставило Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ), которое еженедельно определяет уровень эпидемиологической опасности и присваивает в связи с этим соответствующий цветовой код.
Вакцина Спутник V - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Коронавирус
Чебан: в Кишинев поступят тысячи доз вакцины "Спутник V"
Напомним, ранее Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью решила аннулировать постановление от 22 января 2022 года и вернуться к системе присвоения цветовых кодов в каждом населенном пункте. Не позднее чем после 24 часов территориальные комиссии должны утвердить ограничительные меры в соответствии с присвоенным кодом.
Цветовой код будет присваивать Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ). Затем Территориальные комиссии в течение 24 часов должны собраться и ввести соответствующие коду опасности ограничения.
Такое решение было принято в связи со снижением заболеваемости COVID-19 на 40%, а смертности на 38,8%.
"Омикрон" или усталость – ученые назвали симптомы, которые легко спутать>>>
Почему в Молдове нет вакцины "Спутник V">>>
Назван витамин, снижающий риск смерти от COVID-19 в девять раз>>>
Когда закончится пандемия коронавируса>>>
Лента новостей
0