Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Жители ЛНР и ДНР встретили новость о признании республик ликованием

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Донецка празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин подписал 21 февраля указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Жители Донецка вышли на улицы праздновать признание Россией независимости ДНР и ЛНР, передает РИА Новости.
Люди размахивают российскими флагами и запускают салюты.
Ранее с просьбой к российскому лидеру признать независимость ДНР и ЛНР обратились главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. После этого Путин выступил с обращением к гражданам России и заявил, что считает необходимым признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Президент констатировал, что ситуация на Донбассе стала критической, и попросил парламент ратифицировать необходимые документы.
Решения Владимира Путина жители ЛДНР ждали с нетерпением. Во время телеобращения президента России на центральной площади Донецка собралась группа людей с флагами России. Новость о подписании российским президентом указов о признании ДНР и ЛНР они встретили ликованием.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась: Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Россия
Путин созвал заседание совбеза в связи с обращениями лидеров ЛДНР о признании республик
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Путин: Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины
Эксперт о признании ЛНР и ДНР: создастся новая геополитическая реальность
Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР
Лента новостей
0