Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Депутат PAS просит Генпрокуратуру открыть дело об узурпации власти

© Sputnik / Caraus MihaiЗал суда
Зал суда - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Лилиан Карп полагает, что переход депутатов из одной фракции в другую в 2015 году мог поспособствовать узурпации власти.
КИШИНЕВ, 22 фев – Sputnik. Председатель комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку и депутат от партии "Действие и солидарность" (PAS) Лилиан Карп направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой открыть уголовное дело по факту узурпации власти.
Как рассказал Карп, узурпация власти могла стать следствием коррупционных действий, в которых подозревают четырех из пяти задержанных экс-депутатов. Речь идет про бывших парламентариев, помещенных под арест 4 февраля. Это Артур Решетников, Виолетта Иванова, Серджиу Сырбу, Владимир Витюк и Анатолий Загородный.
По мнению Карпа, возможный подкуп депутатов в 2015 году привел не только к их переходу из фракции Партии коммунистов в Демократическую, но еще и к захвату власти.
"Прошу прокуратуру расследовать обстоятельства, при которых 13 бывших депутатов вышли из фракции, в которую они входили. Учитывая, что возбужденное дело касается преступления о незаконном обогащении, прошу Генпрокуратуру расследовать вместе все дела. Поскольку дело о незаконном обогащении не включает в себя всей сложности проблемы", – отметил на брифинге председатель комиссии.
Как уверен парламентарий, задержать необходимо не только упомянутых пятерых бывших депутатов, но и 13 других, также покинувших ПКРМ: у них на дому 2 февраля прошли обыски.
Заседание парламента 18 июня - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Политика
13 избранников Фемиды – зачем PAS взялась за бывших депутатов-перебежчиков
Напомним, по итогам обысков 2 февраля из 13 экс-депутатов на 72 часа были задержаны пятеро: Серджиу Сырбу, Владимир Витюк, Артур Решетников, Анатолий Загородный и Виолетта Иванова.
Позднее Виолетту Иванову временно освободили, а затем перевели под домашний арест.
Всем бывшим парламентариям выдвинули обвинения в незаконном обогащении. Позднее четверо были признаны подозреваемыми в подкупе своих коллег депутатов.
Трое мошенников обманули компании на 7,5 миллиона леев>>>
Основные этапы покупки недвижимости - как избежать мошенников>>>
Заключенные молдавской тюрьмы сумели обмануть более 20 граждан>>>
Лента новостей
0