Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Робу: граждан Молдовы может ожидать серьезный энергетический коллапс

Робу: граждан Молдовы может ожидать серьезный коллапс
Подписаться
Эксперт в области энергетики проанализировал рост тарифов на природный газ и электроэнергию и пришел к неутешительным выводам.
Данные социологического опроса IMAS – не в пользу действующей власти. Согласно данным исследования, 73% опрошенных недовольны и считают, что цена на газ могла быть ниже, 85% недовольны тем, что условия контракта держатся в секрете, 47% считают, что вице-премьер Спыну, который и договаривался о поставках газа, должен уйти в отставку.
При этом 70% уверены, что президент Санду совсем отстранилась от переговорного процесса по газовому контракту, а 85% полагают, что Санду следовало встретиться по этому вопросу с Путиным. Также 8% считают, что президент включалась в переговоры, но результаты оказались негативными.
Что может произойти в энергетическом секторе республики после того, как существенно вырастет тариф на электроэнергию, как анонсировал ранее вице-премьер Андрей Спыну? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал эксперт в области энергетики Серджиу Робу.

"В энергетическом секторе республики может возникнуть коллапс. Для того чтобы этого не произошло, правительство должно принять серьезные и срочные меры для защиты населения от роста тарифов", – сказал собеседник.

По словам специалиста, кабинет министров мог бы минимизировать финансовые потери граждан, помогая им приобретать котлы на биотопливе, следовало бы помочь населению и провести теплоизоляцию домов, чтобы теплопотери были меньше.
"Почему до сих пор в республике внедрено так мало проектов по энергоэффективности домов? Потому что до недавнего времени цены на энергию были заметно ниже. Потому такие проекты окупались за 15-20 лет, теперь же эти сроки ниже из-за роста тарифов на энергоносители – 4-5 лет", – подчеркнул Робу.
По мнению эксперта, коммерческие банки должны более охотно выдавать людям кредиты на такие цели, а правительство – оказывать поддержку в их погашении, поскольку вряд ли в ближайшие годы природный газ будет продаваться дешевле.
"Молдовагаз" рассчитался с "Газпромом" за первую половину февраля>>>
Урекян: нынешняя власть оставит след на десятилетия>>>
Оплатить газ или вылечить детей – какой выбор сделала жительница Гагаузии>>>
Лента новостей
0