Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мидриган: коррупции в Европе не меньше, чем у нас, но там она в "белых перчатках"

Мидриган: коррупции в Европе не меньше чем у нас, но там она в "белых перчатках"
Подписаться
Известный молдавский юридический эксперт рассказал о своем видении причин коррупции в Молдове.
Борьба с коррупцией – дело хорошее и благородное, вот только окончательно победить это зло, скорее всего, не получится – такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал известный юридический эксперт, адвокат Павел Мидриган.
"Сложно представить Молдову без взяток. Я не представляю ни через 10, ни через 20 лет Молдову без взяток и коррупции", – сказал юрист.
Европейский опыт – штука полезная, но не стоит идеализировать Запад как некий идеальный мир, лишенный коррупции и взяточничества, утверждает эксперт.

"Не стоит кланяться на Европу как на иконы. Там полно коррупции, просто там она не так заметна, там она в "белых перчатках". Коррупция, взятки – это глубокий социальный феномен. Его можно уменьшить, но не устранить", – заявил Мидриган.

Причин коррупции в Молдове множество, как правило, ей способствуют и чиновники, и сами граждане, которые желают вольного обращения с законом, говорит юрист.

"Нужно устранять причины. Минимизировать общение с чиновниками путем развития IT, потому как часто документы где-то крутятся, а чиновники намекают на взятку и так далее. Кроме того, наши люди хотят все ускорить или хотят то, чего нельзя. Нельзя строить балкон – а он хочет. Нельзя возводить гараж во дворе – а он хочет. Это очень глубокая проблема", – резюмировал собеседник.

Правящая партия в Молдове неоднократно заявляла, что борьба с коррупцией – один из главных ее приоритетов. Однако на сегодняшний день ни один из сбежавших из страны олигархов не был возвращен в Молдову и помещен в пенитенциарное учреждение.
Протолкнет ли Зигфрид Мурешан Молдову в Евросоюз>>>
Лисневский: почему Молдове "не светит" членство в Евросоюзе>>>
Мунтян: правительство PAS растерялось в отношениях с Евросоюзом и Россией>>>
Когда Молдова вступит в Евросоюз: что заявил глава МИДЕИ>>>
Лента новостей
0