Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Десятки обысков провели в Молдове по делу об ущербе на семь миллионов леев

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Мошенники обманули десятки агропромышленных компаний более чем на семь миллионов леев.
КИШИНЕВ, 22 фев – Sputnik. Три десятка обысков провели правоохранители во вторник утром по делу о мошенничестве с сельскохозяйственной продукцией. Задержаны восемь человек, сообщили в Генпрокуратуре.
Как отметили в ведомстве, обыски проходили по нескольким адресам, в том числе в двух пенитенциарных учреждениях. В результате были изъяты денежные суммы, банковские карты, мобильные телефоны, черновики, печати, использованные при совершении преступлений, а также бухгалтерские документы.
По данным следствия, преступная схема осуществлялась летом и осенью 2021 года.

"В схеме участвовали три сельскохозяйственных компании, в организации деятельности которых были задействованы лица, находящиеся в данный момент в заключении, в том числе на пожизненный срок. Две компании были основаны в 2021 году, их администраторами были бывшие заключенные. Третья компания была основана раньше, но выяснилось, что в ее деятельности использовалась поддельная печать", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Как сообщили в прокуратуре, в прошлом году злоумышленники создали центр связи, через который находили компании, желающие продавать сельскохозяйственную продукцию.
Далее задействованные в схеме люди забирали продукцию с обязательством ее оплаты в ближайшие дни. Однако денег никто не выплачивал, а продукцию перепродавали другим компаниям.
Ноутбук - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2021
Общество
Интернет-мошенник обокрал в Молдове десятки человек и скрылся в Испании
Было открыто 25 уголовных дел, которые объединили в одно. В ходе расследования были задержаны восемь человек, в отношении которых будет подано ходатайство о помещении их под предварительный арест. Также семь заключенных, участвовавших в преступной схеме, переведут в другую тюрьму на время расследования.
Как напомнили в Генпрокуратуре, ранее по этому делу были задержаны еще три человека. Всего в деле 20 фигурантов, которых подозревают в обмане 25 экономических агентов на общую сумму более семи миллионов леев.
Трое мошенников обманули компании на 7,5 миллиона леев>>>
Основные этапы покупки недвижимости - как избежать мошенников>>>
Заключенные молдавской тюрьмы сумели обмануть более 20 граждан>>>
Лента новостей
0