Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Спыну прокомментировал утечку в СМИ контракта "Молдовагаза" с "Газпромом"

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Вице-премьер Андрей Спыну прокомментировал в своих социальных сетях утечку контракта с "Газпромом".
КИШИНЕВ, 22 фев – Sputnik. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отреагировал на публикацию одного из дополнений контракта на поставку газа между АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром".

"Не буду комментировать достоверность документа, появившегося в прессе. Повторю, что сказал уже много раз: контракт, подписанный между "Молдовагазом" и "Газпромомом", не может быть опубликован без их согласия", – написал Спыну в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сообщил, что обратится в Генпрокуратуру по факту появления в сети контракта с российским концерном на поставку голубого топлива. Также Чебан пообещал, что в компании начнется внутреннее расследование.
Ранее в прессе появился документ полного дополнения № 19, включающего также формулу, по которой рассчитывается цена на покупку газа для Молдовы.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Общество
Глава "Молдовагаза" обратится в Генпрокуратуру из-за утечки данных контракта с "Газпромом"
С апреля Молдова будет рассчитываться с "Газпромом" по-другому: вырастет ли тариф? >>>
Глава "Молдовагаза" назвал условия оплаты поставок газа "Газпрому">>>
Спыну заявил, что в марте тариф на газ может снизиться >>>
Лента новостей
0