коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Вакцину от COVID-19 для подростков "Спутник М" одобрили в Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВакцина для подростков "Спутник-М"
Вакцина для подростков Спутник-М - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Казахстан первым из зарубежных государств одобрил к применению российскую вакцину против коронавируса для подростков.
КИШИНЕВ, 22 фев – Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана одобрило применение в стране российской вакцины против коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте 12-17 лет. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).
Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение "Спутника М".
В РФПИ отметили, что, в отличие от препаратов других производителей производителей, которые применяют для детей вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, "Спутник М" адаптирован специально для подростков.
"Спутник М" – это двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине "Спутник V", основанный на той же хорошо изученной на протяжении более 30 лет и безопасной платформе аденовирусных векторов человека. Единственным отличием "Спутника М" от "Спутника V" является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.
Вакцина Спутник V - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Коронавирус
Чебан: в Кишинев поступят тысячи доз вакцины "Спутник V"
На сегодняшний день применение вакцины "Спутник V" одобрено в более чем 70 странах мира с общим населением более 4 миллиардов человек, что составляет более 50% населения мира. Более 100 стран одобрили въезд для вакцинированных "Спутником V". Эффективность вакцины, по данным клинических исследований, составляет 91,6%, данные опубликованы в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира. На основе вакцинации 3,8 миллиона россиян эффективность вакцины "Спутник V" составила 97,6%.
Ранее Центр имени Гамалеи совместно с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani ("Спалланцани") провел исследования, результат которых показал, что "Спутник V" дает титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" более чем в 2 раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer.
Исследование было проведено в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных "Спутником V" и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.
Назальная вакцина от коронавируса может заменить прививку в виде укола
Все больше районов Молдовы выходят из зоны "красного кода" COVID-опасности
Безопасна ли комбинация "Спутника Лайт" и AstraZeneca – ответ ученых
Лента новостей
0