Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Колацки: ждать ли пришествия Штефана чел Маре

Колацки: ждать ли пришествия Штефана чел Маре
Подписаться
Политический аналитик высказала свое мнение о роли личности в современной истории и ожиданиях граждан страны.
Успешное развитие государства не стоит связывать только с наличием сильного и харизматичного лидера, ведь после него стабильность и процветание могут рухнуть – такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказала политолог Анжела Колацки, отвечая на вопрос о роли личности в молдавской истории.

"Мы можем еще 150 лет сидеть и ждать, что придет Штефан Великий, разгонит всех врагов, в том числе и внутренних, посадит всех коррупционеров, всех спасет и всем все даст. Но потом его не станет и мы опять вернемся к разбитому корыту", - сказала политолог.

Общественная солидарность и личная ответственность каждого члена социума – вот залог успешного развития страны, уверена эксперт.

"Не нужно ждать прихода героя – Данко, Прометея, Штефана Великого. Или Мать Терезы, которая всех накормит. Каждый должен себя накормить и помочь ближнему", - заявила Колацки.

Однако, говорит политолог, для подобных общественных изменений должно пройти время, за которое массовое сознание трансформируется.
"Когда в нашем обществе произойдет этот перелом, тогда мы и начнем развиваться. И я надеюсь, что он произойдет. Процесс очень медленный, идет смена поколений, и активная часть населения к тому же - вне Молдовы", - резюмировала эксперт.
В ходе социологических опросов граждане Молдовы не раз отвечали, что видят идеальным лидером средневекового господаря Штефана Великого, а также других известных исторических личностей.
На сколько подорожал хлеб в Молдове>>>
Почему рейтинг Майи Санду снижается>>>
Ждут ли Молдову в составе Евросоюза>>>
Лента новостей
0