коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

На море после COVID: врач рассказал, когда переболевшим планировать отпуск

© Sputnik / Kostis Ntantamis / Перейти в фотобанкДевушка отдыхает на городском пляже Алимос в пригороде Афин
Девушка отдыхает на городском пляже Алимос в пригороде Афин - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Эпидемиолог рассказал, когда лучше планировать отдых на море тем, кто переболел коронавирусом.
КИШИНЕВ, 23 фев - Sputnik. Тем, кто переболел COVID-19 в тяжелой и крайне тяжелой формах, от поездок на морское побережье пока лучше отказаться, об этом RT рассказал научный консультант центра компетенций НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ, директор института клинической медицины, эпидемиолог Дмитрий Константинов.
А перенесшим коронавирус в легкой форме прежде чем ехать на море нужно выждать не менее месяц после полного выздоровления, отмечает врач.
"После любого инфекционного заболевания, в том числе и новой коронавирусной инфекции, отмечается постинфекционная астения в течение двух-трех недель. В этот период организму требуется поддерживающая, укрепляющая терапия. Избыточная инсоляция вредна для любого организма, для того, который восстанавливается после коронавируса, — тем более", — говорит Константинов.
Длительность постковидного синдрома составляет не менее трех месяцев, также рассказал эпидемиолог.
"Большую опасность представляют сосудистые и васкулитные проявления на коже, кожные реакции, одышка, тяжесть за грудиной. Могут возникать риски, связанные и с обострением имеющихся хронических заболеваний, что также может испортить отдых... Пациентам без сопутствующих заболеваний, перенесших в легкой или средней степени COVID-19, своевременная реабилитация необходима. Решение нужно принимать индивидуально, учитывая возраст, наличие хронических заболеваний, самочувствие и настроение", — заявил Константинов.
Граждане иностранных государств могут в настоящее время получить в России справку с QR-кодом о наличии антител к коронавирусу, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ было 22 февраля опубликовано на интернет-портале правовой информации.
Чемоданы  - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2021
Общество
Отдых за свой счет: куда любят уезжать в отпуск жители Молдовы
Восточный гороскоп – 2022: кому повезет в год Тигра>>>
Год Тигра-2022: точный гороскоп по месяцам для всех знаков Зодиака>>>
Календарь постов на 2022: основные правила питания>>>
Лента новостей
0