Протесты в Польше: фермеры недовольны ценами на топливо и удобрения

© Sputnik
 - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Протест проходит мирно, полиция пока не вмешивается в действия фермеров.
КИШИНЕВ, 23 фев - Sputnik. Польские фермеры заблокировали центр Варшавы, требуя снизить цены на топливо и удобрения, передает РИА Новости.
Фермеры пытались въехать в Варшаву на тракторах, но были остановлены полицией. Тогда фермеры добрались до центра города на общественном транспорте и заблокировали одну из центральных магистралей города и ряд прилегающих улиц. Полиция пока не вмешивается в действия протестующих фермеров.
Глава организации фермеров "Агроуния" Михал Колодзейчик заявил, что протестующие вышли на улицы из-за высоких цен на удобрения, электроэнергию, топливо, бесконтрольного импорта продовольствия из-за рубежа.
"Удобрения, энергия, топливо без маржи госкомпаний. Вы не должны зарабатывать деньги. Вы и так достаточно набрались", - заявил он.
В настоящее время фермеры под звуки горнов и сирен идут к зданию правительства, требуя встречи с премьер-министром Матеушем Моравецким. На их плакатах написано "Мы не будем умирать в тишине".
"Мы требуем встречи с премьер-министром Моравецким. Правительство не контролирует ситуацию", - сказал Колодзейчик. Он заявил, что фермеры хотят услышать от правительства, что будет происходить с польским сельским хозяйством в ближайшие месяцы.
Протест против повышения цен на топливо проходит возле парламента в Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Общество
Протест против повышения цен на топливо проходит возле парламента в Кишиневе
"Конвой свободы" в Европе: Париж, Гаага и Брюссель присоединились к протесту>>>
Социалисты хотят через референдум решить судьбу Республиканского стадиона>>>
Протест против роста цен в Кишиневе: перед парламентом насыпали кучу кизяка>>>
Лента новостей
0