Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Макрон позвонил Путину: что обсудили

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В ходе телефонного разговора лидеры двух стран провели обмен мнениями по ситуации на Украине.
КИШИНЕВ, 24 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели в четверг телефонный разговор, в ходе которого "серьезно и откровенно" обменялись мнениями в связи с событиями на Украине. Путин дал исчерпывающие разъяснения по ситуации, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
"В ходе организованного по инициативе французской стороны телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном состоялся серьезный и откровенный обмен мнениями о ситуации вокруг Украины", – говорится в сообщении.
Владимир Путин, как отмечается, дал "исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции".
"Установлено оставаться в контакте", – говорится также в сообщении.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Владимир Путин о начале спецоперации в Донбассе
 - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Видео
Владимир Путин - о начале спецоперации в Донбассе
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. Российский лидер также подчеркнул, что ответ России будет незамедлительным, если кто-то попытается помешать РФ, создать угрозу для россиян.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные Силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Путин - о военной операции на Украине: это вынужденная мера
На Украине вводится ЧП - кроме Донецкой и Луганской областей
"Шок и трепет" на Украине, пыхтелки и сопелки НАТО: что будет дальше?
Лента новостей
0