Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мокану: стало известно точное количество пессимистов в Молдове

Мокану: стало известно точное количество пессимистов в Молдове
Подписаться
Председатель Ассоциации социологов и демографов Молдовы рассказал об интересном социологическом исследовании.
В ходе научного проекта в Молдове была выявлена огромная доля людей, которые считают, что у Молдовы нет будущего – об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал председатель Ассоциации социологов и демографов Молдовы Виктор Мокану.
"В Молдове доля пессимистов – 25 процентов. Это мы выяснили сейчас, реализуя проект "Формирование и консолидирование социальной сплоченности молдавского общества". Четверть опрошенных считает, что все пропало и Молдову уже ничего не спасет", - сказал Мокану.
Интересно, что сплочение общества многие в стране связывают со стихийными бедствиями и катастрофами, то есть с "общей бедой", говорит аналитик.
"Остальные 75 процентов тоже считают, что Молдова находится в плохом положении, но шансы на исправление ситуации все еще остаются. И они считают, что различные потрясения могут сплотить общество", - отметил социолог.
Вместе с тем пандемия коронавируса нового типа вовсе не сделала граждан Молдовы душевней и отзывчивей, утверждает эксперт.
"Когда мы проводили опросы по ковиду, оказалось, что даже эта опасность не смогла сплотить население на местном уровне. Люди редко помогали друг другу, не одалживали денег, все стали индивидуалистами", - резюмировал собеседник.
По итогам последнего опроса IMAS, более 70% респондентов считают, что Молдова движется в неправильном направлении. В то же время 52% считают, что ситуация в стране хуже, чем в 2021 году. Еще 17% – что осталась такой же, без улучшений. Около 48% думают, что в следующем году они будут жить намного хуже, чем сейчас (в июне 2021-го так считали 15%). В целом 85% опрошенных считают, что власть должна что-то менять в своем правлении.
Молдавско-российский деловой союз и мэрия договорились о сотрудничестве >>>
Додон на встрече с послом России сообщил дату запуска Делового союза >>>
Почему у покидающего парламент Додона не было альтернативы >>>
Лента новостей
0