Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове введен "желтый код" террористической опасности - СИБ

© Sputnik / Miroslav RotariSIS СИБ
SIS СИБ - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В Молдове усиливаются меры контроля в связи с риском террористической угрозы.
КИШИНЕВ, 24 фев - Sputnik. В Молдове ввели "желтый код" террористической опасности, сообщает в четверг Служба информации и безопасности (СИБ).
Как отметили в СИБ, такое решение принято в соответствии с Национальной системой оповещения о терроризме, утвержденной правительством.
По данным службы, в случае установления умеренного уровня террористической опасности, компетентные органы в области предупреждения и борьбы с терроризмом в пределах своей компетенции принимают все меры, предусмотренные "желтым кодом", в дополнение к следующим мерам:
1.
направляет свои усилия на сдерживание, выявление и предотвращение ситуаций, способных создать террористическую угрозу;
2.
усиливает меры контроля и обеспечения общественного порядка в пунктах пропуска через государственную границу, аэропортах, железнодорожных и автомобильных вокзалах и в объектах скопления населения;
3.
проверяет состояние и уровень физической защиты и повышает меры безопасности к объектам критической инфраструктуры в управлении, в целях выявления и предотвращения возможных кризисных ситуаций террористического характера;
4.
усиливает меры по проверке и обеспечению общественного порядка в местах скопления населения, при проведении массовых мероприятий, культурных и спортивных мероприятий, в целях выявления возможных признаков и опасных ситуаций (взрывные устройства, лица с подозрительным или агрессивным поведением;
5.
проводит дополнительное обучение сотрудников, задействованных в правоохранительных органах, и персонала объектов, которые могут стать объектами террористических атак;
6.
проверяет уровень подготовки сил и средств, которые могут быть задействованы в процессах реагирования в ситуациях террористического кризиса и ликвидации его последствий.
Напомним, ранее президент Молдовы Майя Санду созвала экстренное заседание Высшего совета безопасности. По итогам Санду сообщила, что правительство обратится в парламент для объявления ЧП в стране.
Также президент Молдовы заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев.
Брифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Общество
Санду - о беженцах из Украины: мы готовы принять несколько десятков тысяч людей
Ранее сообщалось, что несколько самолетов украинских авиакомпаний находятся в аэропорту Кишинева, так как не могут вылететь на Украину. Об этом Sputnik Молдова сообщил представитель аэропорта Кишинева. Точное количество людей не сообщается.
Также сообщалось о больших очередях на КПП Паланка на въезде в Молдову из Украины.
Президент РФ Владимир Путин утром в четверг сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Vama Palanca - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Общество
Большие очереди на границе с Украиной: что сообщает Погранполиция Молдовы
Он добавил, что "в связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции".
Президент РФ заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Посольство Молдовы в Киеве и консульство в Одессе частично эвакуированы>>>
В Минобороны РФ заявили, что не наносят ударов по городам Украины>>>
Постпред РФ в ООН: Страдания жителей Донбасса не трогают Запад>>>
Лента новостей
0