Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ройбу: как PAS использовала доверие своих избирателей

Ройбу: как PAS использовала доверие своих избирателей
Подписаться
Политический аналитик назвал причины падения электорального рейтинга партии "Действие и солидарность" (PAS) и объяснил, почему интересы избирателей этого формирования так и не были оправданы.
Недавний социологический опрос IMAS: в списке главных проблем для себя и своей семьи коррупции опрошенные отвели лишь 20-е место.
Основные же проблемы, а значит и ожидания, связаны с вопросами социально-экономического характера: цены, нехватка денег, низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы на коммунальные услуги и цены на топливо. Более 80% не видят никаких достижений правительства Гаврилицы.
Почему многие граждане Молдовы, которые отдали свои голоса за PAS на парламентских выборах прошлого года, сейчас так разочаровались? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политический аналитик Думитру Ройбу.

"Еще Эминеску говорил о том, что, если врач совершает ошибку, это - трагедия, а если политик, это - геноцид. Я не уверен, что у наших политиков осталось время на исправление этих ошибок. Мы давали много времени разным молдавским политикам, в том числе в 1990-х годах, а затем видели, чем это закончилось", - уточнил собеседник.

Dumitru Roibu - Sputnik Молдова
Думитру Ройбу
Политический аналитик
По словам Ройбу, все ошибки в государственном управлении в Молдове носят системный и комплексный характер, а в случае с нынешней властью во главу угла встали не национальные интересы граждан республики, а рекомендации из-за рубежа, от западных кураторов PAS.
"Такая позиция ухудшает отношения Молдовы с Российской Федерацией, что несет колоссальные убытки для каждого гражданина страны", - добавил Ройбу.
По мнению аналитика, даже в условиях пандемии можно справляться с вызовами этого времени и кризиса. Эксперт сравнил деятельность предыдущего и нынешнего правительств и констатировал, что кабинет министров во главе с Натальей Гаврилицей не в состоянии сдержать инфляцию.
"Если это - цена "европеизации" Молдовы, о которой говорила депутат парламента госпожа Кошеру, то, извините, я против этого", - сказал Ройбу.
Собеседник уточнил: когда у людей доходы с расходами еще были сравнимы, а бытовые вопросы так или иначе улажены до прихода PAS к власти, они задумались о более высоких "материях", таких, как борьба с коррупцией, евроинтеграция.
"PAS использовала этот момент корыстно, а граждане страны "повелись" на их соответствующие лозунги", - добавил аналитик.
Ройбу резюмировал: граждане страны, как в Молдове, так и за рубежом, стали жертвами западных политических технологий, наивно предполагая, что весь тот вал проблем, о решении которых говорили представители PAS до прихода к власти, будет преодолен в сжатые сроки.
Мидриган: коррупции в Европе не меньше, чем у нас, но там она в "белых перчатках">>>
Четверо из пяти задержанных экс-депутатов – подозреваемые по новому делу>>>
Социалисты хотят через референдум решить судьбу Республиканского стадиона>>>
Лента новостей
0