Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Судьба Молдовы при обострении ситуации на востоке Украины

Подписаться
В сегодняшнем выпуске передачи "Утро на Sputnik'e" пытаемся разобраться в плохом сценарии развития ситуации в районе Донбасса.
К сожалению, ситуация на востоке Украины далека от стабилизации.
Главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии ВС Украины во избежание жертв среди мирного населения и гумкатастрофы в Донбассе, сообщил Песков.
Президент России Владимир Путин в специальном обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. "Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", - сказал Путин в телеобращении к россиянам.
Глава российского государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.
Разумеется, интересно, что ждет Молдову в случае возможного обострения ситуации, эскалации военного напряжения и начала серьезных военных действий.
Попытаемся разобраться вместе с экспертами, российскими и молдавскими. Это военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков и директор российского Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов и политолог Сергей Манастырлы.
Премьер Молдовы прокомментировала ситуацию вокруг Украины>>>
Санду выступила с обращением по ситуации в регионе>>>
Признание Россией независимости ДНР и ЛНР – событие первостепенной важности>>>
Лента новостей
0