Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Находящимся в Одесской области гражданам Казахстана рекомендовано добираться до Молдовы

© Пресс-служба президента УкраиныГосударственные флаги Украины и Казахстана
Государственные флаги Украины и Казахстана  - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Посольство Казахстана в Киеве обратилось к соотечественникам, находящимся на территории Одесской области Украины.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Граждане Казахстана, которые находятся на территории Одесской области Украины, могут покинуть страну через Республику Молдова, об этом на своей официальной странице в Facebook сообщает посольство Казахстана в Киеве.
Дипведомство рекомендует соотечественникам продумать оптимальный маршрут и самостоятельно добраться до украинско-молдавской границы.
Как отмечается в сообщении, для перехода через границу граждане Казахстана могут воспользоваться погранпереходами Староказачье, Паланка, Тудора и Серпневое-1.
Ранее в пятницу президент Молдовы Майя Санду в ходе брифинга заверила, что республика продолжит принимать беженцев из Украины, даже если их поток увеличится.
Она отметила, что за время начала обострения ситуации на Украине в Молдову прибыло более 16 тысяч граждан соседней страны.
Начиная с 24 февраля в Молдове ввели Чрезвычайное положение на 60 дней.
Президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев. В населенных пунктах Окница и Паланка были организованы пункты временного размещения для беженцев.
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Фото
В Молдову прибывают украинские беженцы: какова ситуация на границе
Президент РФ Владимир Путин утром в четверг сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Он добавил, что "в связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции".
Президент РФ заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Санду: будем принимать беженцев, даже если их поток увеличится
Где в Кишиневе размещают беженцев - ответ мэра
В Молдове введено чрезвычайное положение на 60 дней
Комиссия по ЧС провела заседание: какие решения приняты
Лента новостей
0