Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920

"Шериф" проиграл "Браге" путевку в 1/8 финала Лиги Европы

© AP Photo / Luis VieiraМатч "Брага" - "Шериф"
Матч Брага - Шериф - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Победителя по итогам двухматчевого противостояния между "Шерифом" и "Брагой" в Лиге Европы определила серия пенальти.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Тираспольский "Шериф" проиграл португальской "Браге" в серии пенальти в ответном матче плей-офф Лиги Европы.
Матч Брага - Шериф 24 февраля 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Матч "Брага" - "Шериф"
Основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:0 в пользу португальцев. Голы за хозяев забивали Юри Мадейруш (17-я минута) и Рикарду Орта (43-я минута).
Первый матч прошел в Тирасполе и завершился с таким же счетом в пользу "Шерифа". В той встрече отличились Себастьян Тилль с пенальти (43-я минута) и Адама Траоре (82-я минута).
В результате победителя по итогам двух игр определяла серия пенальти. Три одиннадцатиметровых подряд не смогли реализовать Дуланто, Бруно и Раделич, в то время как Атанасиадис сумел взять два подряд пенальти хозяев – от Абеля Руиса и Давида Карму. Точку в этом противостоянии поставил Франсишку Моура, чей точный удар вывел "Брагу" в следующую стадию турнира.

"Серия пенальти – зеркальное отражение игры в целом. Но финальный удар по воротам подарил победу нашим соперникам. Тем не менее "Шериф" – герой. Сыграно 16 матчей. Была Лига чемпионов и Лига Европы. Дальше без тираспольчан. Но "шерифовский" футбол продолжается", – написал после матча лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы пройдет 25 февраля в Ньоне. Первые игры этой стадии запланированы на 10 марта, а ответные – на 17 марта.
Тираспольский клуб в 2021 году впервые в истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов. По его итогам "Шериф" занял третье место в группе с семью очками. Тираспольчане выиграли матч против "Реала" в Мадриде (1:2) и против "Шахтера" дома (2:0). Также в активе клуба – ничья против украинской команды. Игроки "Шерифа" в группе ЛЧ проиграли дома "Реалу" (0:3) и дважды "Интеру", в обоих случаях со счетом (1:3).
В соответствии с новым регламентом турнира, "Шериф" вышел в стадию плей-офф Лиги Европы. На этом этапе встречались восемь обладателей вторых мест в группе Лиги Европы и восемь клубов, которые финишировали третьими в своих группах в Лиге чемпионов.