В Молдове отложили пересмотр роста тарифов на электроэнергию – Гаврилица

© Sputnik / Андрей Сорокин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Глава правительства Молдовы рассказала, что в течение месяца тарифы на электроэнергию в стране не будут пересматриваться.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. В Молдове принято решение отложить пересмотр тарифов на электроэнергию на месяц. Об этом заявила премьер Наталья Гаврилица на брифинге в пятницу по итогам заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Приостановили процедуру пересмотра тарифа на электроэнергию на месяц, пока Министерство труда и социальной защиты подготовит программу точечной компенсации расходов на электричество для социально уязвимых категорий населения", – сказала глава правительства.

На пятницу было запланировано заседание Национального агентства по регулированию в энергетике, на котором предстояло рассмотреть новые тарифы на электричество. На заседании должны были рассмотреть возможность увеличить тариф на электроэнергию для потребителей компании Premier Energy до 2,16 лея или 2,33 лея с учетом НДС за кВт/час. Тариф для потребителей FEE Nord должен быть повышен с 2,04 до 2,46 лея, 2,65 с учетом НДС.
Первоначально заседание по утверждению новых тарифов должно было состояться 16 февраля, но несколько раз переносилось.
Поставщики электроэнергии обратились в НАРЭ в начале января 2022 года. Premier Energy потребовала увеличить тариф с 1,51 до 2,79 лея, а FEE Nord – с 2,08 до 3,06 лея за кВт/ч. Компании прогнозировали рост средней закупочной цены электроэнергии почти вдвое, с 1,06 лея до 1,86 у Premier Energy и с 1,09 до 1,89 лея у FEE Nord.
Отложенная катастрофа - почему киловатт в Молдове будет стоить около 3 леев >>>
Молдова будет покупать электроэнергию из двух независимых источников >>>
Премьер рассказала, компенсируют ли гражданам повышение тарифов на электроэнергию >>>
Лента новостей
0