Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мунтян: какую политику должна проводить Молдова на фоне событий в Украине

Мунтян: какую политику должна проводить Молдова на фоне событий в Украине
Подписаться
Политолог-международник проанализировал ситуацию с региональной безопасностью в регионе Восточной Европы и дал рекомендации по курсу внешней политики, которой лучше придерживаться властям страны.
После признания Россией независимости самопровозглашенных республик Донбасса молдавское руководство оказалось в сложной ситуации. С одной стороны, оно осудило решение России, но с другой стороны, придется договариваться дальше с Москвой по многим вопросам, которые являются очень важными для Кишинева.
Как молдавским политикам лавировать в этой сложной ситуации? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политолог-международник из Австрии Андрей Мунтян.

"Это очень сложная ситуация. Прежде всего все заключается не в самом феномене признания республик Донбасса, к чему все давно и шло семимильными шагами в последние 4-5 месяцев. У России просто не было другого выхода", – сказал собеседник.

По мнению политолога, ситуация стала ясной еще тогда, когда из городов и сел Донбасса началась эвакуация беженцев, которые предпочли покинуть обжитые места, отправляясь не в центр Украины, а в Российскую Федерацию.
"Сложность ситуации в том, что при нынешней кишиневской власти между Молдовой и Россией отсутствуют отработанные каналы официальной связи. Я думаю, что обсуждать что-либо, связанное с позицией Молдовы в регионе, в ближайшие 5-6 месяцев будет сложно", – спрогнозировал Мунтян.
По мнению международного аналитика, нынешняя молдавская власть своими заявлениями фактически загнала себя в тупик, поскольку обсуждение вопросов тарифов на природный газ, поставляемый из России, пересмотр условий контракта никуда не исчезли и по-прежнему актуальны. А с тарифами на газ связано и ценообразование в Молдове по большинству продуктов питания и товаров первой необходимости.
"Кишиневу не надо рассматривать в качестве противника поставщика природного газа в Молдову, поскольку в таких условиях договариваться будет еще сложнее. Молдова должна выстраивать матрицу взаимоотношений по тарифам и продлению контракта на поставки газа. Пока такого понимания у правительства нет", – подчеркнул Мунтян.
Политолог-международник порекомендовал властям Молдовы не дружить против кого-то в угоду чьим-либо, в данном случае – западным интересам.
Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Глава "Молдовагаза" опубликует 23 февраля контракт с "Тираспольтрансгазом">>>
Спыну прокомментировал утечку в СМИ контракта "Молдовагаза" с "Газпромом">>>
"Молдовагаз" опубликовал контракт с "Тираспольтрансгазом": кто платит за долги>>>
Лента новостей
0