Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Совет по телерадио получит расширенные полномочия на период ЧС

© Sputnik / Mihai CarausConsiliul Adiovizualului
Consiliul Adiovizualului - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Президент Молдовы выступила с некоторыми разъяснениями относительно прерогатив Аудиовизуального совета во время чрезвычайного положения.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Совет по телевидению и радио (СТР) получит от Комиссии по чрезвычайным ситуациям широкие полномочия по пресечению деятельности средств массовой информации, которые транслируют информацию по разжиганию ненависти, подстрекают к войне или распространяют ложь. Об этом сообщила Майя Санду во время передачи на национальном телеканале. Глава государства надеется, что у СТР будет достаточно инструментов, чтобы оперативно вмешаться.

"Насколько я понимаю, в условиях чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям предложит или уже предложила дополнительные прерогативы Совету по телевидению и радио. Чтобы определенные действия можно было предпринять быстро. Потому что сегодня нормальная правовая база подразумевает более длительный срок предупреждения, наказания тех, кто рассылает призывы к разжиганию ненависти, призывы к войне", – заявила Майя Санду.

В то же время, за несколько часов до того, как были сделаны эти заявления, Совет по телевидению и радио собрался на заседание, на котором заявил, что не может "закрывать или прекращать" деятельность некоторых телеканалов, ретранслируемых на территории Республики Молдова, при условии что Комиссия по чрезвычайным ситуациям особых указаний на этот счет не давала. Об этом сообщил член Совета по аудиовизуальным средствам Евгений Рыбка.
Напомним, ранее в Молдове ввели ЧП на 60 дней начиная с 24 февраля.
Президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев. В населенных пунктах Окница и Паланка были организованы пункты временного размещения для беженцев.
Вирус-вымогатель - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Общество
СИБ призывает не распространять фейковые новости
Президент РФ Владимир Путин утром в четверг сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Он добавил, что "в связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции".
Президент РФ заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Где в Кишиневе размещают беженцев - ответ мэра>>>
В Молдове введено чрезвычайное положение на 60 дней>>>
Комиссия по ЧС провела заседание: какие решения приняты>>>
Сколько граждан Украины запросили убежище в Молдове>>>
Лента новостей
0