Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стало известно, куда в Кишиневе можно приносить помощь для беженцев

© Sputnik / Mihai CarausBagaje in aeroport
Bagaje in aeroport - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Все желающие помочь беженцам, прибывшим с Украины, смогут отнести продукты и другое необходимое в специальный пункт в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Примэрия Кишинева открыла пункт сбора пожертвований для беженцев, сообщил мэр Ион Чебан.
По словам Чебана, принимать помощь будут в международном выставочном центре Moldexpo.

Ежедневно с 9.00 до 16.00 на Moldexpo волонтеры будут принимать еду, одеяла и теплую одежду.

Ион Чебан - Sputnik Молдова
Ион Чебан
мэр Кишинева
Чебан призвал граждан не приносить продукты, требующие подготовки или термической обработки, или продукты с коротким сроком хранения.
"Все продукты будут храниться в центре Moldexpo, после чего будут распределены волонтерами в разных местах, где находятся беженцы. Полученные вещи будут зарегистрированы", – пояснил Чебан.
Ранее Чебан рассказал, что 65 человек были размещены в центре Moldexpo, еще некоторых поселяют в секторе Ботаника.
Согласно постановлению от 24 февраля, граждане Украины смогут въезжать в Молдову по внутреннему паспорту без обязательства представлять сертификаты COVID-19. Детей будут пропускать по свидетельству о рождении, внутреннему удостоверению личности или паспорту.
Автомобили будут пропускать не территорию Молдовы без зеленой карты, при условии, что авто было куплено не ранее, чем за 24 часа.
Напомним, ранее в Молдове ввели ЧП на 60 дней начиная с 24 февраля.
Президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев. В населенных пунктах Окница и Паланка были организованы пункты временного размещения для беженцев.
Ситуация на КПП Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Общество
Ситуация на границе Молдовы: на некоторых КПП километровые очереди
Президент РФ Владимир Путин утром в четверг сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Он добавил, что "в связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции".
Президент РФ заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Где в Кишиневе размещают беженцев - ответ мэра>>>
В Молдове введено чрезвычайное положение на 60 дней>>>
Комиссия по ЧС провела заседание: какие решения приняты>>>
Сколько граждан Украины запросили убежище в Молдове>>>
Лента новостей
0