Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Украина закрыла КПП на границе с Приднестровьем

© Sputnik / Mihai CarausКПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Движение на КПП заблокировано как на въезд, так и на выезд.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Украинская сторона приостановила работу контрольно-пропускных пунктов Платоново и Кучурган на границе с Приднестровьем. Движение заблокировано как на въезд, так и на выезд, сообщает таможенный комитет Приднестровья. О возобновлении работы украинских пунктов пропуска будет сообщено дополнительно.
Одним из тех, кто сегодня утром успел пересечь границу, был Александр Дутка.
"Ехал из Москвы в Тирасполь на машине с приднестровскими номерами. Паника, конечно, была на дорогах. Но на таможне все было отлично, мы спокойно проехали", – говорит тираспольчанин.
Глава МВД Анна Ревенко во время пресс-конференции в пятницу заявила, что на данный момент не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Могу представлять только проверенную информацию и факты, которыми располагают власти Молдовы.

Ana Revenco - Sputnik Молдова
Анна Ревенко
Глава МВД
По состоянию на утро пятницы молдавско-украинскую границу по направлению въезда пересекли 15 816 граждан Украины, сообщила на брифинге глава Министерства внутренних дел (МВД) Анна Ревенко.
По данным Ревенко, 3100 граждан Украины уже покинули Молдову и уехали в Румынию. Еще 3320 украинских граждан отправились домой. Как отметила Ревенко, большинство людей располагают своим личным транспортом.
"Запросов на предоставление убежища к 8 утра было 315 (дети и взрослые). Если просят размещения, их направляют в пункт Бюро по миграции и убежищу в Кишиневе. Запросили помощи и были размещены 74 человека, большинство – семьи с детьми", – пояснила Ревенко.
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Фото
В Молдову прибывают украинские беженцы: какова ситуация на границе
В пункте временного размещения в Паланке, по данным Ревенко, к середине вчерашнего дня были размещены 38 человек, сейчас там остались 28 человек (взрослые и дети).
Согласно постановлению от 24 февраля, граждане Украины смогут въезжать в Молдову по внутреннему паспорту без обязательства представлять сертификаты COVID-19. Детей будут пропускать по свидетельству о рождении, внутреннему удостоверению личности или паспорту.
Автомобили будут пропускать не территорию Молдовы без зеленой карты, при условии, что авто было куплено не ранее, чем за 24 часа.
Напомним, ранее в Молдове ввели ЧП на 60 дней начиная с 24 февраля.
Президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев. В населенных пунктах Окница и Паланка были организованы пункты временного размещения для беженцев.
Indicator Huși Vama Albița Iași - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Общество
На КПП Леушены-Албица – затор из желающих въехать на территорию Румынии
Стало известно, куда в Кишиневе можно приносить помощь для беженцев>>>
Где в Кишиневе размещают беженцев - ответ мэра>>>
В Молдове введено чрезвычайное положение на 60 дней>>>
Лента новостей
0