Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В МВД представили новые данные по беженцам из Украины

© Sputnik / Mihai CarausКПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В Молдове регистрируют все больше прибывших украинцев, многих уже разместили в специальных пунктах на границе и в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. По состоянию на утро пятницы молдавско-украинскую границу по направлению въезда пересекли 15 816 граждан Украины, сообщила на брифинге глава Министерства внутренних дел (МВД) Анна Ревенко.
По данным Ревенко, 3100 граждан Украины уже покинули Молдову и уехали в Румынию. Еще 3320 украинских граждан отправились домой. Как отметила Ревенко, большинство людей располагают своим личным транспортом.

Запросов на предоставление убежища к 8 утра было 315 (дети и взрослые). Если просят размещения, их направляют в пункт Бюро по миграции и убежищу в Кишиневе. Запросили помощи и были размещены 74 человека, большинство – семьи с детьми.

Ana Revenco - Sputnik Молдова
Анна Ревенко
Глава МВД
В пункте временного размещения в Паланке, по данным Ревенко, к середине вчерашнего дня были размещены 38 человек, сейчас там осталось 28 человек (взрослые и дети).
"В пункте Каларашэука в Атаках вчера было 37 человек. Сейчас там 22 человека остались. В Moldexpo в Кишиневе уже разместились 72 человека. Всего этот пункт может вместить до 500 человек", – добавила глава МВД.
Она добавила, что в целом все подготовленные пункты по стране могут вместить порядка 1100 человек.
"Во все центры направили социальных работников, сотрудников бюро по миграции и медиков. Многие граждане сообщают, что отправляются к родственникам и друзьям ненадолго, многие ищут жилье за свой счет", – уточнила Ревенко.
В то же время глава МВД отметила, что на КПП Молдовы по-прежнему оживленно. Ночью очередь машин на въезд в Молдову достигала 20 километров, к утру уменьшилась до 8 километров, но теперь начала снова расти.
Ситуация на КПП Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Общество
Ситуация на границе Молдовы: на некоторых КПП километровые очереди
Где в Кишиневе размещают беженцев - ответ мэра>>>
В Молдове введено чрезвычайное положение на 60 дней>>>
Комиссия по ЧС провела заседание: какие решения приняты>>>
Лента новостей
0