Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приднестровье помогает украинским беженцам

© Sputnik / Sorokopud JuliaПамятник Суворову на центральной площади Тирасполя
Памятник Суворову на центральной площади Тирасполя - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Подписаться
В пунктах временного размещения проживают 72 беженца из Украины. В социальных сетях объединились приднестровцы, готовые помочь транспортом, жильем и продуктами.
ТИРАСПОЛЬ, 26 фев – Sputnik, Юлия Сорокопуд. "Сегодня на Одессу уехала маршрутка из Рыбницы. Пустая. Границу в Кучурган пересекла без проблем. В 16.45 заберет с одесского "Привоза" желающих ехать в Приднестровье".
Объявление "Автостанции Приднестровья" моментально разошлось в социальных сетях и получило ответный пост добра:

"Водитель маршрута Одесса-Рыбница, большое спасибо, хорошей дороги и всем нам мира".

Добраться до Приднестровья беженцам помогают волонтеры. Одни водители встречают приезжих прямо на границе "Кучурган", другие создали группу в Telegram-канале и бесплатно развозят из Первомайска к родственникам или в пункты временного размещения. Чтобы обратиться за помощью в перевозке, нужно заполнить простую анкету.
CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Центр размещения беженцев в Приднестровье
Центр размещения беженцев в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Центр размещения беженцев в Приднестровье
В регионе развернута целая кампания помощи украинским беженцам: действует оперштаб, работает горячая линия. За минувшие сутки на единый номер горячей линии поступило более 100 обращений, большинство из них – о правилах въезда на территорию Приднестровья. Остальные связаны с временным размещением. Ближайший пункт размещения – в Днестровске.

"В профилактории "Солнечный" МВД находятся семьи из Одессы, Николаевской и Херсонской областей. Среди них четверо детей, самому младшему – 11 месяцев", – сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

Постояльцев обеспечивают всем необходимым, в том числе горячим питанием и средствами гигиены, оказывают медпомощь и делают тест на COVID-19. За последние сутки организовано временное проживание 72 человек.
© Photo : МВД Приднестровьяинформацию для граждан Украины
информацию для граждан Украины  - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
информацию для граждан Украины
В регионе подготовили четыре объекта:
профилакторий "Тиротекс" (Тирасполь),
гостиница "Днестровский сад" (Дубоссары),
санаторий-профилакторий "Солнечный" МВД (Днестровск),
санаторий-профилакторий "Металлург" ММЗ (Рыбница).
Большинство украинских беженцев остановились у родных, знакомых или даже незнакомых. Помощь в размещении приднестровцы активно предлагают через социальные сети.

"Мы приехали в Тирасполь. Искали квартиру для съема. Буквально за полчаса откликнулось более 20 человек в социальных сетях. Нам здесь предлагают любую помощь, жилье бесплатно. Отвезти – привезти. Нам помогла девушка. Разместила в квартиру бесплатно. Огромное спасибо за поддержку. Нам сейчас так нужно просто перевести дух и выспаться", – рассказала Олеся, гражданка Украины.

В Приднестровье продолжают поступать звонки на телефон горячей линии, а в социальных сетях Instagram и Telegram все больше "рук помощи" жителей региона.
Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Общество
Красносельский: Приднестровье – дружественный регион
Лента новостей
0