Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В России ответили на отстранение от участия в "Евровидении-2022"

© WikipediaЕвровидение
Евровидение  - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Подписаться
В заявлении сказано, что "отстранение России – последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с "Евровидением"".
КИШИНЕВ, 26 фев – Sputnik. Первый канал, ВГТРК и Радио дом Останкино объявили о выходе из Европейского Вещательного Союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022". Об этом говорится в официальном заявлении вещателей.
"Первый канал, ВГТРК и Радио дом Останкино объявляют о выходе из Европейского Вещательного Союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022", которое мы расцениваем как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус", – сказано в обращении.
В заявлении сказано, что "отстранение России – последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с "Евровидением"".
"В 2016 году победу одержала песня "1944", являющаяся открытым политическим манифестом. При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь ("Я научу тебя"), сославшись как раз на политику. Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина "политика" организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно. Исполняя волю Евросоюза, при том что половина членов ЕВС в него не входит", – говорится в тексте заявления.
В нем также сказано, что "ЕВС превратилось в клуб, участники которого находятся в неравных условиях". "И мы считаем для себя невозможным оставаться в нем и дальше", – заключено в тексте заявления.
Европейский вещательный союз (EBU) объявил 25 февраля, что Россия не будет участвовать в песенном конкурсе "Евровидение" ни с одним номером в 2022 году. Сообщалось, что данное решение принято в связи с "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине", а участие России в нем нанесет "ущерб репутации конкурса".
Государственные флаги России и США. - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Россия
Запад ввел санкции против России: почему это может быть выгодно Молдове?
Zdob și Zdub и братья Адваховы – среди фаворитов "Евровидения-2022">>>
Молдова выступит в полуфинале "Евровидения" вместе с Россией и Украиной>>>
"Евровидение-2022": кто подал заявки на участие в национальном отборе>>>
Лента новостей
0