В ЕС намерены запретить работу Sputnik, RT и их дочерних структур

© Sputnik / Igor Russak / Перейти в фотобанкSputnik
Sputnik - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это беспрецедентным шагом.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Еврокомиссия введет запрет на работу в Евросоюзе государственных российских СМИ, сказала в воскресенье журналистам глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она назвала это беспрецедентным шагом.
По словам Ляйен, в число подпадающих под запрет СМИ войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. Еврокомиссия разрабатывает необходимые для этого инструменты.

Реакция RT и Sputnik

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что данные СМИ продолжат свою работу, несмотря на планируемые запреты со стороны ЕС.
"Мы знаем, как делать свое дело в условиях запретов. Нас к этому восемь лет готовили эти вот свободолюбцы", – сообщила она.
Симоньян также уточнила, что в связи с запретом вещания RТ и Sputnik в ЕС, ни в одной стране ни один человек, трудившийся в этих СМИ, не будет сокращен.

Блокировка Sputnik

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы 26 февраля постановила заблокировать сайты Sputnik Молдова. В связи с этим был осуществлен технический переход сайта Sputnik Молдова на новые доменные имена:
md.sputniknews.com
ru.md.sputniknews.com
ro.md.sputniknews.com
Кроме того, видеохостинг YouTube заблокировал канал "Sputnik на русском" на территории Украины. Также сервис заблокировал монетизацию нескольких российских каналов.
Компания Meta, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, также объявила о подобных мерах.
В самом YouTube заявили, что показывают видео из надежных источников информации и работают над удалением контента, нарушающего политику компании.
В Google рассказали о блокировке недобросовестной рекламы, связанной с кризисом на Украине, создатели которой пытаются "воспользоваться ситуацией".
Лента новостей
0