Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дайджест недели: ошибки власти и разочарование граждан Молдовы

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Эксперты проанализировали события в республике, перечислили ошибки, которые допускает партия власти, а также спрогнозировали дальнейшее обнищание граждан на фоне роста тарифов на энергоносители и продукты питания.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Недавний социологический опрос IMAS показал, что в списке главных проблем для себя и своей семьи коррупция оказалась лишь на 20 месте.
Основные же проблемы, а значит, и ожидания, связаны с вопросами социально-экономического характера: цены, нехватка денег, низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы на коммунальные услуги и цены на топливо. Более 80% не видят никаких достижений правительства Гаврилицы. В чем причины неудач власти и чего далее ждать гражданам? Ответы на эти вопросы в эфире радиостудии Sputnik Молдова дали эксперты.

Горькое разочарование

Почему многие граждане Молдовы, которые отдали свои голоса за PAS на парламентских выборах прошлого года, сейчас так разочаровались? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политический аналитик Думитру Ройбу.
Ройбу: как PAS использовала доверие своих избирателей
"Еще Эминеску говорил о том, что, если врач совершает ошибку, это – трагедия, а если политик, это – геноцид. Я не уверен, что у наших политиков осталось время на исправление этих ошибок. Мы давали много времени разным молдавским политикам, в том числе в 1990-х годах, а затем видели, чем это закончилось", – уточнил собеседник.
По словам Ройбу, все ошибки в государственном управлении в Молдове носят системный и комплексный характер, а в случае с нынешней властью во главу угла встали не национальные интересы граждан республики, а рекомендации из-за рубежа, от западных кураторов PAS.

"Такая позиция ухудшает отношения Молдовы с Российской Федерацией, что несет колоссальные убытки для каждого гражданина страны", – добавил Ройбу.

По мнению аналитика, даже в условиях пандемии можно справляться с вызовами этого времени и кризиса. Эксперт сравнил деятельность предыдущего и нынешнего правительств и констатировал, что кабинет министров во главе с Натальей Гаврилицей не в состоянии сдержать инфляцию.
"Если это цена "европеизации" Молдовы, о которой говорила депутат парламента госпожа Кошеру, то, извините, я против этого", – сказал Ройбу.
Собеседник уточнил: когда у людей доходы с расходами еще были сравнимы, а бытовые вопросы так или иначе улажены до прихода PAS к власти, они задумались о более высоких "материях", таких, как борьба с коррупцией, евроинтеграция.
© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Валюта
"PAS использовала этот момент корыстно, а граждане страны "повелись" на их соответствующие лозунги", – добавил аналитик.
Ройбу резюмировал: граждане страны, как в Молдове, так и за рубежом, стали жертвами западных политических технологий, наивно предполагая, что весь тот вал проблем, о решении которых говорили представители PAS до прихода к власти, будет преодолен в сжатые сроки.

Удар по рейтингу

Социологические опросы, проведенные в республике в последнее время, показывают снижение рейтинга партии власти, недовольство граждан растет, в том числе и тех, кто отдал свои голоса за партию "Действие и солидарность" (PAS).
Чем обусловлено снижение доверия избирателей к этому формированию? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политический аналитик Роман Михэеш.
Михэеш: с чем связаны имиджевые потери партии PAS
"Конечно, PAS уже несут имиджевые потери, они и сами это признают. Опросы показывают, что их рейтинг упал до 22-25%. Это нормальный процесс, поскольку тех результатов, которые PAS получила на парламентских выборах, можно добиться один раз за всю карьеру", – сказал собеседник.
Как уточнил эксперт, примерно таких же результатов на выборах добилась в 2001 году Партия коммунистов, также взяв монобольшинство в высшем законодательном органе республики.
"Падение рейтинга для PAS – нормальный процесс на фоне роста цен и тарифов. Главная проблема для них сейчас – найти способы субсидирования роста тарифа на электроэнергию", – добавил Михэеш.
Политический аналитик посоветовал чиновникам от партии "Действие и солидарность" обеспечить стабильные тарифы на электроэнергию, исключив возможность их дальнейшего роста, который для малообеспеченных граждан станет настоящей социальной катастрофой.
"Они должны попытаться договориться с "Газпромом" о более льготных ценах на газ на следующий год. Нынешние тарифы сильно бьют и по бизнесу Молдовы, и по гражданам. Проблему, как я вижу, они понимают, не знаю, смогут ли они ее решить", – заключил эксперт.
© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Газовая конфорка
Весной этого года цена на электроэнергию в Молдове может превысить три лея за кВт/ч. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из молдавских телеканалов.
Свой прогноз Спыну озвучил, отвечая на вопрос ведущего, стоит ли ожидать повышения тарифа в апреле после подписания контракта с Кучурганской ТЭЦ, учитывая, что поставщики электроэнергии в настоящее время просят 2,78 лея за кВт/ч.

Неверный курс

Нынешняя власть ведет себя не просто неуверенно, а допускает ошибку за ошибкой – такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал экс-примар Кишинева Серафим Урекян.
"Хочу выразить большие сомнения в правильном курсе. Я думаю, что эти эксперименты над жителями Молдовы оставят глубокий след на десятилетия. Память о правлении этих деятелей, которые считают, что они сегодня управляют государством", – сказал Урекян.
Еще хуже то, что период правления партии власти пришелся на энергетический кризис во всем мире, считает ветеран молдавской политики.
Урекян: нынешняя власть оставит след на десятилетия
"Конечно, беда не приходит одна. Со всех сторон ситуация становится все хуже, люди уже не видят выхода из этой ситуации, тем более при некомпетентном правительстве и всех остальных органах управлениях государственной властью республики Молдова", – сказал собеседник.
По мнению Урекяна, поведение властей больше напоминает ему не продуманную работу, а хаотичные эксперименты на гражданах.
© Sputnik / Mihai CarausКишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра
"Все ошибки, которые они совершили при решении газовой проблемы, эксперименты с приобретением газа из других источников, когда проели за 24 часа 17 миллионов долларов, и так далее – мы придем в никуда с подобным. И насчет государственного управления – как в анекдоте: коммунисты делали эксперименты на мышах, а эти – на людях", – резюмировал Урекян.

Удар током

К каким последствиям приведет экономику страны и граждан возможное повышение тарифов на электроэнергию? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал эксперт в области энергетики Сергей Унгуряну.

"Это повышение ударит сильно по малым и средним предприятиям. Власти страны крайне мало заботятся и думают о состоянии этого сектора, хотя в значительной степени именно на нем держится вся экономика, именно в нем создано большое число рабочих мест", – сказал собеседник.

По мнению эксперта, катастрофического сценария по закрытию большинства предприятий в республике в связи с увеличением тарифа на электроэнергию ожидать не стоит, но многие работодатели вынуждены будут прибегнуть к сокращению штатов своих сотрудников.
"Многие вынуждены будут уехать за границу, а республика будет терять ценные кадры. Власти должны предпринять срочные меры для того, чтобы хотя бы приостановить процесс оттока трудоспособного населения за границу, если не могут его прекратить полностью", – добавил Унгуряну.
Собеседник убежден: в результате значительного увеличения тарифов на электроэнергию произойдет ощутимый спад покупательной способности граждан, особенно это отразится на социально-уязвимых слоях населения. Унгуряну обратил внимание на то, что у многих жителей столицы уже скопились значительные долги за коммунальные услуги – среди них пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи.
© SputnikПенсионеры
Пенсионеры - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2022
Пенсионеры
Эксперт спрогнозировал сценарий, при котором у людей за долги по неуплате счетов за электричество и коммунальные услуги компании-поставщики могут начать отбирать имущество через решения судов, что приведет к тому, что многие останутся без крыши над головой.

На грани коллапса

Что может произойти в энергетическом секторе республики после того, как существенно вырастет тариф на электроэнергию? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал эксперт в области энергетики Серджиу Робу.

"В энергетическом секторе республики может возникнуть коллапс. Чтобы этого не произошло, правительство должно принять серьезные и срочные меры для защиты населения от роста тарифов", – сказал собеседник.

По словам специалиста, кабинет министров мог бы минимизировать финансовые потери граждан, помогая им приобретать котлы на биотопливе, следовало бы помочь населению и провести теплоизоляцию домов, чтобы теплопотери были меньше.
Робу: граждан Молдовы может ожидать серьезный коллапс
"Почему до сих пор в республике внедрено так мало проектов по энергоэффективности домов? Потому что до недавнего времени цены на энергию были заметно ниже. Потому такие проекты окупались за 15-20 лет, теперь же эти сроки ниже из-за роста тарифов на энергоносители – 4-5 лет", – подчеркнул Робу.
По мнению эксперта, коммерческие банки должны более охотно выдавать людям кредиты на такие цели, а правительство – оказывать поддержку в их погашении, поскольку вряд ли в ближайшие годы природный газ будет продаваться дешевле.
Ситуация на Украине и в регионе: как вести себя руководству Молдовы>>>
Как Молдове вести дальше диалог с Россией с учетом последних событий в регионе>>>
Мунтян: какую политику должна проводить Молдова на фоне событий в Украине>>>
Лента новостей
0