Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Жосу: у властей Молдовы нет понимания, как развивать страну

Жосу: у властей Молдовы вообще нет понимания, как развивать страну
Подписаться
Бывший советник президента республики проанализировал действия нынешней и предыдущих властей страны и пришел к неутешительным выводам для политического класса.
На фоне событий в регионе Восточной Европы, в частности, в соседней Украине, особо остро встает вопрос соблюдения властями и гражданами Молдовы национальных интересов республики.
Но понимают ли, в принципе, представители политического истеблишмента, в чем именно состоят эти интересы, либо действуют хаотично и без особого видение решения проблем в стране? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политический аналитик, экс-депутат парламента и бывший советник президента страны Виктор Жосу.

"Есть такая фраза, что "кадры решают все". Это и был принцип, по которому при старой системе подготавливали управленцев. Первое поколение политиков независимой Молдовы – и Мирча Снегур, и Петр Лучинский, и Владимир Воронин – они прошли эту школу советской номенклатуры", – сказал собеседник.

Говоря о политиках становления независимой республики, Жосу обратил внимание, что их отлично научили, как ставить цели и задачи, как их достигать, как вести диалог с людьми и заниматься решением проблем по различным отраслям функционирования государственного механизма.
"После них мы наблюдали провал в политической жизни. Поскольку трех президентов, которых я назвал, воспитал еще Иван Бодюл (первый секретарь ЦК КПМ - прим. ред.). А кого, в свою очередь, воспитали сами Снегур, Лучинский и Воронин?", – задался вопросом эксперт.
Политолог уверен: отсутствие политической школы, которая бы всерьез готовила управленческие кадры в Молдове, усугубляет ситуацию в стране, приводит к неразберихе и хаосу в том, как и какими методами решать проблемы республики.
"Партии в Молдове сейчас существуют лишь для того, чтобы их лидеры и окружение попадали во власть, но только не для того, чтобы создать такую школу государственного управления", – добавил Жосу.
Собеседник напомнил, что во Франции, в Германии, в России есть такие традиции воспитания кадров, есть традиции политического класса, есть преемственность в передаче дел от специалистов к другим, более молодым профессиональным управленцам. Жосу настаивает: пока в Молдове не будет внедрена такая же практика, положение дел в стране будет плачевным.
Лента новостей
0