Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Зеленский заявил, что площадкой переговоров с Россией не может быть Минск

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Подписаться
По словам Владимира Зеленского, площадкой для переговоров с Россией может быть Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку и другие города, но не Минск.
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о прибытии делегации России в Гомель, заявил, что площадкой переговоров с РФ могут стать Варшава, Будапешт, Стамбул, но не Минск, сообщает РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь президент РФ заявил, что российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами.
"Сейчас мы говорим – не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи", – сказал Зеленский в обращении, которое опубликовано в его Telegram-канале.
Он также сказал, что Украина хочет мира и хочет встречаться.
"Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит", – заявил Зеленский.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные Силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
В пятницу Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину сесть за стол переговоров и подверг критике Европу за "медленную помощь" Украине.
В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что "украинская сторона отказалась от переговоров".
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович 26 февраля также заявил, что Киев отказался от переговоров, потому что не устроили условия.
Вечером в субботу президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения по ситуации в стране сообщил, что приветствовал предложение президента Азербайджана Ильхама Илиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана организовать переговоры с Россией.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Песков: делегация России прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами
Лента новостей
0