Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ларюшина: как может пострадать Молдова от событий на Украине

Ларюшина: как может пострадать Молдова от событий на Украине
Подписаться
Эксперт проанализировала, какой урон может понести национальное хозяйство республики из-за событий в соседней стране, сложнее всего придется экспортерам отечественных товаров.
Военные действия на Украине могут сильно ударить по молдавской экономике. Торговля со странами СНГ, которая осуществляется, в основном, наземным транспортом через Украину, после сообщений о начале военных действий если еще не приостановлена, то не исключено, что может прекратиться в ближайшие дни.
Как может пострадать молдавский бизнес и в целом национальное хозяйство страны? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дала с экономический эксперт Татьяна Ларюшина.

"Однозначно будет затронут логистический сектор. Возможно, возникнут перебои с поставками лекарств в Молдову, других жизненно важных товаров первой необходимости", - сказала собеседница.

Экономист не исключила, что, в зависимости от того, как долго будут происходить события в соседней стране, экспортные потоки частично переориентируются временно в сторону Румынии.
"Не сомневаюсь, что такой план ответа на форс-мажорные обстоятельства будет разработан молдавским правительством. Но произойдут сбои в деятельности ряда бизнес-направлений в нашей стране", - добавила Ларюшина.
По мнению эксперта, в значительной степени негативные эффекты в экономике также возникнут из-за закрытия авиапространства республики и в сфере грузоперевозок. Есть некоторые предприятия, к примеру, которые работают с Украиной, с портом в Рени, где расположены зернохранилища", - подчеркнула Ларюшина.
Специалист подытожила: в зависимости от того, как долго будут происходить события на Украине, Молдова может оказаться в состоянии настоящего логистического шока, поскольку экспортные поставки через территорию соседней страны крайне важны для экономики республики.
Нацбанк: банки в Молдове работают в обычном режиме>>>
Цены на газ в Европе подскочили до 1400 долларов>>>
Годовая инфляция в еврозоне показала рекорд - Евростат>>>
Лента новостей
0