коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Несколько районов Молдовы теперь в зоне "зеленого кода" COVID-опасности

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Национальное агентство общественного здоровья Молдовы обновило цветовые коды эпидопасности по районам.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Все районы Молдовы вышли из зоны "красного кода" и некоторые входят в зону "зеленого кода" COVID-опасности.
В среднем по республике заболеваемость составляет 171 случай на 100 тысяч населения. На прошлой неделе этот показатель составлял 365 случаев. Теперь страна находится под действием "оранжевого кода".
"Зеленый код" действует в следующих районах: Кагульском, Кантемирском, Хынчештском, Сорокском и Теленештском.
В зоне "оранжевого кода" остаются муниципии Кишинев и Бельцы, Бессарабский и Новоаненский, Бессарабском, Бричанском, Чимишлийском, Дондюшанском, Дубоссарском, Единецком, Леовском, Окницком и Рышком районы. Все остальные районы остаются под действием "желтого кода".
В Кишиневе зафиксировано более 3 тысяч заражений в неделю, или 246 случаев на 100 тысяч населения. В Бельцах – 141 на 100 тысяч. Отметим, для объявления "красного кода" достаточно более 250 случаев на 100 тысяч жителей в неделю.
Данные предоставило Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ), которое еженедельно определяет уровень эпидемиологической опасности и присваивает в связи с этим соответствующий цветовой код.
Напомним, ранее Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью решила аннулировать постановление от 22 января 2022 года и вернуться к системе присвоения цветовых кодов в каждом населенном пункте. Не позднее чем после 24 часов территориальные комиссии должны утвердить ограничительные меры в соответствии с присвоенным кодом.
Цветовой код будет присваивать Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ). Затем Территориальные комиссии в течение 24 часов должны собраться и ввести соответствующие коду опасности ограничения.
Такое решение было принято в связи со снижением заболеваемости COVID-19 на 40%, а смертности - на 38,8%.
Госпиталь COVID-19 в ГКБ № 52  - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Коронавирус
Коронавирус в Молдове и других странах: что заявили в Минздраве
Лента новостей
0