Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия закрыла воздушное пространство для авиакомпаний из 36 стран

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСамолет
Самолет - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Россия закрыла небо для 36 стран в качестве ответной меры на закрытие воздушного пространства для российских самолетов.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Россия запретила использовать свое воздушное пространство авиакомпаниям из стран, ранее закрывших для нее небо из-за санкций. Об этом сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ – Росавиации.
"В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств", – говорится в сообщении.
Австрия
Албания
Ангилья
Бельгия
Болгария
Британские Виргинские острова
Великобритания
Венгрия
Германия
Гибралтар
Греция
Дания + Гренландия + Фарерские острова + Территориальное море
Джерси
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Канада
Кипр
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Румыния
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Хорватия
Чешская республика
Швеция
Эстония
В Росавиации также добавили, что полеты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Агентством или МИД России.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Еврокомиссия предлагает запретить полеты российских самолетов в ЕC и над ним
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи.
В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. Многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для полетов самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы, с 25 февраля.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что санкции Запада весьма серьезные, РФ готовилась к ним заблаговременно.
Лента новостей
0