Депутат Госдумы Слуцкий назвал главный итог переговоров с Украиной

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПомощник президента России Владимир Мединский (слева) и председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий перед началом российско-украинских переговоров
Помощник президента России Владимир Мединский (слева) и председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий перед началом российско-украинских переговоров - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Переговоры между делегациями России и Украины в Гомельской области Белоруссии завершились вечером в понедельник.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Главный итог переговоров России и Украины заключается в том, что стороны слышат друг друга, заявил член российской делегации, глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий, пишет РИА Новости.

"Теперь нужно проконсультироваться в Москве и Киеве. Важно, что стороны друг друга слышат. Это главнейший итог сегодняшних переговоров. Та фундаментная плита, без которой говорить о том, что данный формат состоялся, было бы невозможно. Но формат состоялся", – сказал Слуцкий журналистам по итогам переговоров.

Он отметил, что обсуждение на переговорах с Украиной в Белоруссии было "самым детальным, самым подробным".
"Могу сказать, что обсуждение было самым детальным, самым подробным, работали больше 5 часов", – сказал Слуцкий.
По словам Слуцкого, надежда на то, что переговоры РФ и Украины приведут к положительному итогу, есть.

"Если бы не было надежды, мы бы не работали в этом формате. Продолжаем работать", – сказал депутат Госдумы журналистам.
Глава делегации РФ Владимир Мединский на переговорах, прошедших в Гомельской области в понедельник, сообщил, что обе делегации до второго раунда переговоров проконсультируются по переговорным позициям с руководителями стран. По его словам, следующая встреча пройдет в ближайшие дни.

"До этого времени каждая из делегаций, руководство каждой из делегаций проконсультируется по всем переговорным позициям с руководством страны", – сказал Мединский журналистам.

Он отметил, что делегации России и Украины на переговорах нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.
"Закончились переговоры с украинской стороной, которые длились примерно около пяти часов. За это время мы подробно прошли по всем пунктам повестки", – заявил Мединский.
Руководитель фракции Слуга народа в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк (слева направо) во время российско-украинских переговоров - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
В офисе президента Зеленского рассказали об итогах переговоров с Россией
В понедельник начались переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Также в состав российской делегации вошли: замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.
Со стороны Киева на встречу приехали министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.
Лента новостей
0