Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ситуация на границе: на некоторых КПП образовались заторы

© Sputnik / Mihai CarausКПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Пограничная полиция Молдовы информирует об интенсивном людском потоке на некоторых КПП.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Повышенный поток людей наблюдается на пунктах пересечения государственной границы Молдовы с Украиной: так, по данным пограничной полиции, на 8.00 заторы образовались на КПП Паланка-Маяки-Удобное, КПП Тудора-Староказачье, КПП Басарабяска-Серпнево, КПП Крива-Мамалыга на пути въезда в Республику Молдова с украинской стороны, сообщает ведомство.
Минимальные значения трафика фиксируются на других пунктах пересечения границы.

"За последние 12 часов пограничная полиция зарегистрировала 20 245 пересечений границы, в том числе 11 486 человек въехали в страну. Наиболее "активной" остается граница с Румынией — 12 658 пересечений от общего числа, а 7 399 пересечений зафиксировано в пунктах пропуска, расположенных на молдавско-украинской границе", – отмечается в сообщении Погранполиции.

Ведомство информирует, что из общего числа в 9 602 пересечения молдавской границы гражданами Украины, из которых 3298 человек – подростки до 14 лет, в нашу страну въехали 5 411, выехал 4 191 человек.
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Молдова получит 750 тысяч евро от Литвы для помощи беженцам с Украины
С 24 февраля в Молдове на 60 дней ввели чрезвычайное положение. Кроме того, воздушное пространство над республикой закрыто до 4 марта.
Согласно постановлению Комиссии по ЧС, граждане Украины могут въезжать в Молдову по внутреннему паспорту без обязательства представлять сертификаты COVID-19. Детей пропускают по свидетельству о рождении, внутреннему удостоверению личности или загранпаспорту.
Автомобили могут въезжать на территорию Молдовы без грин-карты при условии ее приобретения в течение 24 часов.
Президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев. В населенных пунктах Окница и Паланка организованы пункты временного размещения для беженцев.
Лента новостей
0