Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посольство России в РМ осудило акты вандализма против памятников антифашистам

© Sputnik / OsmatescoПосольство Российской Федерации
Посольство Российской Федерации - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Дипломатическое представительство России напомнило, что подобные акты законом РФ расцениваются как уголовное преступление.
КИШИНЕВ, 3 мар – Sputnik. Посольство Российской Федерации в Молдове обнародовало в четверг заявление по факту акта вандализма в отношении мемориалов героев-антифашистов в Республике Молдова. При этом в посольстве отметили, что подобные акции в республике "становятся все более наглыми и вызывающими".
В заявлении посольства также сказано, что осквернение мемориального комплекса "Виктория" у села Леушены Хынчештского района радикалами из "Партии национального единства" всецело остается на совести сторонников украинской независимости, как и их "методы борьбы "за свою справедливость" за счет осквернения памяти павших в борьбе с фашизмом народов, включая украинцев".
"Поддерживаем здравые силы молдавского общества, осуждающие подобные экстремистские акты надругательства над мужеством и героизмом наших предков, положивших свои жизни в борьбе против фашистских захватчиков", – подчеркнули в дипломатическом представительстве РФ в Молдове.
В дипведомстве также напомнили, что "осквернение мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память при защите Отечества, по российскому законодательству является уголовным преступлением".
Посольство России призвало молдавские власти дать адекватную оценку акту вандализма в Леушенах.
Добавим, что третьего марта районная организация Партии социалистов привела в порядок постамент мемориального комплекса "Виктория", оскверненного вандалами. В первые теплые дни у мемориала будет организован субботник по благоустройству прилегающей территории.
Лента новостей
0