Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вадим Чебан: транзит газа в Молдову осуществляется в штатном режиме

© Sputnik / Максим БогодвидТабличка
Табличка - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2022
Подписаться
"Молдовагаз", по словам его главы, действует согласно контрактным обязательствам.
КИШИНЕВ, 3 мар – Sputnik. Молдову не коснется временный запрет Украины на экспорт газа. Об этом заявил директор АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.

"Транзит газа в Молдову через территорию Украины осуществляется в штатном режиме. Озвученный запрет угрозы энергетической сфере Молдовы не представляет", – заявил Чебан для Sputnik Молдова.

По его словам, "Молдовагаз" действует согласно контрактным обязательствам, которые обеспечивают бесперебойные поставки природного газа в Республику Молдова.

"Компания осуществляет постоянный мониторинг функционирования газотранспортной системы в целях обеспечения надежного газоснабжения наших потребителей", – утверждает глава "Молдовагаза".

Напомним, Министерство энергетики Украины указом от 3 марта 2022 года запретило экспорт газа с таможенной территории страны в связи с боевыми действиями. Информация об этом размещена на официальном сайте компании "Нафтогаз".
"Министерство энергетики Украины запретило участникам рынка экспортировать природный газ с таможенной территории нашей страны. Это относится и к газу, который хранится в подземных газохранилищах Украины в режиме "таможенный склад", – говорится в сообщении "Нафтогаза".
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2022
Экономика
Глава "Молдовагаза" назвал закупочную цену на природный газ в марте
Лента новостей
0