Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду призвала население не распространять критические посты о беженцах

© Sputnik / Mihai CarausБрифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности
Брифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Глава государства заявила о наличии "усилий по расколу общества".
КИШИНЕВ, 4 мар – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду в обращении к гражданам призвала не распространять видео и посты, которые разделяют общество, разжигают ненависть и способствуют нагнетанию атмосферы в стране.
"За последние два дня в социальных сетях распространялись сообщения и видеоролики, в которых рассказывается о недоразумениях или конфликтных ситуациях с участием беженцев из Украины. Мы стали свидетелями организованных и целенаправленных усилий по расколу общества в вопросе о беженцах. Это неприемлемо. И это необходимо остановить", – сказала Санду.
По ее словам, "государственные учреждения заняты выяснением обстоятельств данной "кампании" — и предпримут необходимые меры для ее прекращения".
"Война на Украине создает напряженную атмосферу в регионе, в том числе в нашей стране. Люди напуганы и встревожены – и граждане Молдовы, у чьих границ разгорелся вооруженный конфликт, и особенно беженцы, прибывшие из соседней страны, спасаясь от бомб. В этих условиях важно не обобщать отдельные инциденты или отдельные конфликтные ситуации, а искать мирные решения. Люди разные. Они по-разному реагируют на стресс", – отметила президент.
Она подчеркнула, что "необходимо прекратить распространять видео и посты, которые разделяют нас, разжигают ненависть и способствуют возникновению в стране напряженной атмосферы".

"Никому сейчас это на пользу не идет и ничем не способствует восстановлению мира в обществе. Призываю вас быть великодушнее и терпеливее друг к другу. А при необходимости полиция в любой момент вмешается, чтобы разрешить возникшее недопонимание", – добавила Санду.

Она обратила внимание на то, что спекуляции на инцидентах с беженцами со стороны людей, занимающих государственные посты, официальных лиц и народных избранников в политических целях недопустимы и безответственны.

"Умышленное манипулирование напряженностью между людьми в условиях войны на границе страны будет наказываться согласно закону. Молдова — свободная страна, каждый может сам решать, как организовывать свою общественную деятельность, но никто не вправе разжигать ненависть и призывать к насилию, прикрываясь свободой слова. Извлечение политического капитала за счет людского страха — это низко, и это противоречит закону", – уточнила глава государства.

Президент отметила, что число людей, которые прибывают в Молдову, большое.
"Это правда. Мы не были готовы к таким потокам людей. Ни одна страна в мире, какой бы развитой и организованной она не была бы, не подготовлена к чему-то подобному. И все же нам удалось – мы хорошо мобилизовались… Мы все переживаем непростые времена. Но несмотря на трудности, важно всегда оставаться людьми. Я благодарна всем гражданам за солидарность и доброту, за готовность делиться хлебом и кровом с нашими украинскими соседями, которые вынужденно покинули свои дома, спасаясь от войны. Мы - малый народ, но показали всему миру, что у нас большое сердце и что наша сила - в нашей человечности", – сказала президент.
Надпись OSCE на куртке представителя ОБСЕ  - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Политика
Президент Молдовы обсудила с генсеком ОБСЕ ситуацию в регионе
С 24 февраля в Молдове на 60 дней ввели чрезвычайное положение. Кроме того, воздушное пространство над республикой закрыто до 24 апреля.
Президент Молдовы Майя Санду заявила о готовности республики принять несколько десятков тысяч украинских беженцев.
Лента новостей
0