Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Воздушное пространство Молдовы остается закрытым на весь период действия ЧП

© Sputnik / Mihai CarausАвиалайнер
Авиалайнер - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В Органе гражданской авиации Молдовы сообщили, что такая мера действует "в целях обеспечения безопасности и защиты гражданской авиации".
КИШИНЕВ, 4 мар – Sputnik. Воздушное пространство Молдовы остается закрытым на весь период чрезвычайного положения. Об этом сообщили в Органе гражданской авиации республики.
"Орган гражданской авиации республики информирует, что воздушное пространство Молдовы остается закрытым на период действия чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности и защиты гражданской авиации", – сказано в сообщении структуры.
Ведомство находится в тесном контакте с авиакомпаниями, а также с иностранными авиационными структурами.
"Орган гражданской авиации совместно с Министерством обороны постоянно отслеживает ситуацию и возможность скорейшего открытия воздушного пространства", – отметили в ОГА.
В этом контексте последнее заседание представителей ответственных структур состоялось 3 марта.
"Предстоит рассмотреть все аспекты, обозначенные уполномоченными учреждений, которые принимали участие в этом заседании, а затем принять решение в этом смысле", – отметили в Органе гражданской авиации.
В соответствии с положениями Постановления № 1 от 24 февраля 2022 года Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдовы, если воздушное пространство закрыто, допускаются следующие исключения:
использование воздушного пространства Республики Молдова для полетов с изменением местоположения (Un zbor de repoziționare) гражданских судов национальными и иностранными компаниями может производиться только с письменного разрешения Органа гражданской авиации и с условием осуществления этих рейсов без пассажиров на борту;
использование воздушного пространства Республики Молдова для коммерческих грузовых и почтовых авиарейсов отечественных и иностранных операторов может осуществляться только с письменного разрешения Органа гражданской авиации на каждый рейс;
использование воздушного пространства Республики Молдова разрешено для гуманитарных рейсов, репатриации и оказания неотложной медицинской помощи по согласованию с Органом гражданской авиации;
в других случаях использование воздушного пространства Республики Молдова гражданскими и государственными судами может быть разрешено только с письменного разрешения Органа гражданской авиации и Министерства обороны.
С 24 февраля в Молдове на 60 дней ввели чрезвычайное положение.
Самолет - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2022
Общество
Орган гражданской авиации Молдовы разрешил выполнить несколько рейсов в страну
Лента новостей
0