МВД Молдовы и Румынии создали Центр сотрудничества

© Photo : Ministerul Afacerilor InterneГлава МВД Молдовы Анна Ревенко
Глава МВД Молдовы Анна Ревенко - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Министерства внутренних дел Молдовы и Румынии откроют дополнительные центры приема беженцев.
КИШИНЕВ, 5 мар – Sputnik. Министерства внутренних дел Молдовы и Румынии создали Центр двустороннего сотрудничества с целью упорядочения и перенаправления потока беженцев в страны Запада. Об этом рассказала глава МВД Молдовы Анна Ревенко на брифинге в субботу.
По ее словам, основная цель центра – сокращение времени достижения конечного пункта назначения для беженцев с Украины, уменьшение времени обработки документов, упорядочение гуманитарной помощи и перенаправление беженцев с особыми потребностями в страны, где им могут оказать специализированную помощь.
Для этого, сообщила Ревенко, было принято решение о перенаправлении беженцев, въезжающих в страну через границу с Украиной на границу с Румынией в молдавско-румынских пограничных пунктах Джурджулешты–Галац, Леушены–Албица и Кагул–Оанча.
В этих пунктах с румынской стороны будут работать пограничные полицейские, которые будут подготовлены к обработке данных большого потока беженцев.
В то же время для беженцев, следующих транзитом через Молдову, будут организованы еще два временных центра, где люди будут обеспечены всем необходимым: водой, пищей, средствами гигиены, а также смогут отдохнуть. Уже ведется работа по возведению нового временного центра для беженцев на пограничном пункте с Румынией, Леушены–Албица и на КПП в Джурджулештах.
В Паланке также будет открыта временная железнодорожная станция, где беженцы смогут дождаться транспорта, предоставленного Ассоциацией перевозчиков и волонтерами, и приехать к наименее заполненным пограничным пунктам. Это делается для того, чтобы не загромождать и не блокировать пограничный пункт в Паланке.
По словам Анны Ревенко, по состоянию на 9.00 субботы в Молдове зарегистрировано более 100 000 беженцев с Украины, среди которых были также и иностранные граждане.
Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
На помощь беженцам в Молдове собрано 12 миллионов леев
Лента новостей
0