Нас кормят и охраняют – украинцы об убежище в Приднестровье

© SputnikУкраинские беженцы
Украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Иностранцы, прибывающие в регион из разных уголков Украины, рассказали Sputnik, как их принимают приднестровцы.
ТИРАСПОЛЬ, 5 мар – Sputnik. В Приднестровье продолжают прибывать беженцы с Украины. За прошедшие сутки в пункты временного размещения заселились еще 95 иностранцев. Среди них – 7 студентов из Узбекистана. Их путь из Одессы в Тирасполь был непростым, пешком пришлось идти десять километров.

"Мы очень хотим домой в Узбекистан. Помогите нам добраться до Польши, где нас обещали бесплатно отправить на родину", – просит узбекский студент Дима.

© SputnikВременный пункт размещения в Тирасполе
Временный пункт размещения в Тирасполе - Sputnik Молдова
1/2
Временный пункт размещения в Тирасполе
© SputnikВременный пункт размещения в Тирасполе
Временный пункт размещения в Тирасполе - Sputnik Молдова
2/2
Временный пункт размещения в Тирасполе
1/2
Временный пункт размещения в Тирасполе
2/2
Временный пункт размещения в Тирасполе
Прямая дорога из Одессы в Приднестровье закрыта украинскими пограничниками. Беженцы пытаются ехать в объезд. Сейчас попасть в Тирасполь можно через пункты пропуска Паланка и Тудора.
"Пункт пропуска Кучурган-Первомайск закрыли. Пришлось ехать через Паланку. С 8 утра до 12 ночи добирались. Намучились в дороге. Если бы была таможня в Кучургане открыта, это бы упростило намного ситуацию – не было бы такого скопления народа", – говорят одесситы, которые нашли убежище в Тирасполе.
В Приднестровье для украинских беженцев открыты 5 пунктов временного размещения:
в днестровском санатории "Солнечный"
в рыбницком профилактории "Металлург"
в дубоссарской гостинице "Днестровский сад"
в рыбницкой гостинице спорткомплекса "Юбилейный"
в тираспольском санатории "Тиротекс"
Приднестровский санаторий "Тиротекс" начал работу в качестве прибежища для приехавших с Украины в пятницу ночью. К полудню сюда заселились 24 беженца. Из них 11 – дети, которым предлагают обучение в местных школах и детских садах. В регионе приезжим с Украины предоставили все условия для комфортного проживания.
"В комнатах все есть необходимое, даже стиральная машина. В основном беженцы просят продукты и предметы личной гигиены. Две женщины приехали с годовалыми детьми – понадобились вещи, коляска, памперсы. Все это уже привезли волонтеры", – говорит сотрудник комплекса "Тиротекс" Оксана Набокова.
© Sputnik"Тиротекс" готов принять 230 беженцев
Тиротекс готов принять 230 беженцев - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
"Тиротекс" готов принять 230 беженцев
В санатории отметили, что беженцам по приезду сделали тест на COVID-19 – все здоровы. Однако в случае необходимости, приднестровцы готовы обеспечить медицинскую помощь. Пункты временного размещения принимают постояльцев в любое время суток.
"Я забрала дочь из Одессы, где уже стреляли, и с тремя внуками мы выехала в 10 утра. К вам сюда мы приехали часа в три ночи. Очереди огромные везде, люди идут даже пешком с детьми маленькими. Нас приняли очень хорошо – и кормят, и охраняют", – рассказывает жительница Украины Лилия.
© SputnikСанаторий "Тиротекс"
Санаторий Тиротекс  - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
Санаторий "Тиротекс"
Санаторий "Тиротекс" сможет разместить 230 человек, а значит, он готов и дальше принимать беженцев. Всего в пунктах временного размещения в Приднестровье размещены 303 беженца.
Лента новостей
0