Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Новак: Россия полностью выполняет свои обязательства по поставкам нефти и газа

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Вице-премьер России в беседе с журналистами обратил внимание на важные аспекты энергетических проблем, с которыми в настоящее время сталкивается Европа.
КИШИНЕВ, 7 мар - Sputnik.Россия как крупнейший поставщик нефти в Европу полностью выполняет свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, об этом вице-премьер России Александр Новак сообщил журналистам в понедельник, передает РИА Новости.
"Россия и раньше и сегодня полностью выполняет все свои обязательства, все заявки выполняются, отгрузка нефти и нефтепродуктов осуществляется в плановом режиме", - сказал он.
Кроме того, подчеркнул Новак, Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу. Она потребляет около 500 миллионов тонн нефти, из них около 150 миллионов тонн (или 30%) поставляется из России. Плюс еще 80 миллионов тонн нефтепродуктов.Так что отказ от российской нефти приведёт к катастрофическим последствиям для мирового рынка, вызовет всплеск цен до 300 долларов за баррель и более.
"Абсолютно очевидно, что отказ от российской нефти приведёт к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым – более 300 долларов за баррель, если не больше", — отметил Новак.

"Газпром" свои контрактные обязательства выполняет

Россия обеспечивает 40% потребления газа в Европе и всегда была надежным партнером, отметил Александр Новак.
"Европа сегодня потребляет около 500 миллиардов кубических метров газа в год. 40% этого потребления обеспечивает Россия. На протяжении многих десятилетий, несмотря ни на что, Россия всегда была надёжным партнёром", — отметил он.
Российский вице-премьер подчеркнул, что "Газпром" продолжает выполнять контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, а также исполняет контракт на транзит через Украину на 100%.
"Газпром" полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу", - сказал он журналистам.

"Более того, увеличены поставки через украинскую газотранспортную систему до 109 миллионов кубических метров в сутки, это эквивалентно примерно транзитным поставкам европейским потребителям около 40 миллиардов кубических метров газа в год. Это транзит через Украину, и он на 100% исполняется сегодня. Также осуществляются поставки через "Северный поток 1", "Ямал-Европа", "Турецкий" и "Голубой" потоки", - добавил Новак.

Россия к текущему взлету цен отношения не имеет

Европа пытается переложить провалы своей энергополитики, которые вызвали рост цен на нефть и газ, но Россия не имеет отношения к текущему взлету цен, сообщил Александр Новак.
"К сожалению, сегодня мы видим заявление европейских политиков относительно энергетических вопросов, призывы избавиться от российской нефти и газа. Европейские должностные лица в очередной раз пытаются переложить на Россию проблемы и провалы собственной энергетической политики последних лет", — отметил он.
"Как следствие мы наблюдаем резкий рост цен на энергоресурсы. Ответственно заявляю, что Россия не имеет никакого отношения к текущему взлёту цен и волатильности на рынке", — добавил Новак.
Он также отметил, что РФ имеет право зеркально запретить прокачку газа через "Северный поток 1" из-за запрета в отношении "Северного потока 2", но не делает этого.
"Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока 2" у нас есть полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%. Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают", - отметил он.

Цена на газ в Европе на торгах в понедельник обновила исторический максимум, почти достигнув 3900 долларов за тысячу кубометров. Также ранее в понедельник стоимость эталонной марки нефти Brent превышала 130 долларов за баррель.
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2022
Экономика
"Газпром" заявил, что полностью выполняет обязательства по поставкам газа
Лента новостей
0