Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Незаконный оборот гуманитарной помощи в Молдове будет наказываться

© Photo : Dodon IgorГуманитарная помощь Молдове от Китая
Гуманитарная помощь Молдове от Китая - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В условиях кризиса беженцев в Молдове участились случаи нарушений со стороны получателей и распределителей гумпомощи.
КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Молдавский парламент намерен ввести новую статью в Кодекс о правонарушениях, которая будет предусматривать наказание за незаконный оборот гуманитарной помощи.
Соответствующий законопроект одобрен Комиссией по экономике, бюджету и финансам. Документ будет передан на рассмотрение еще некоторым комиссиям, а затем представлен на утверждение на пленарном заседании парламента.
Так, согласно законопроекту, незаконная реализация товаров, представляющих собой гуманитарную помощь, будет наказываться штрафом в размере от 40 до 60 условных единиц (2000-3000 леев) для физических лиц и штрафом в размере от 75 до 100 условных единиц (3750-5000 леев) для ответственных лиц.
Ответственность за соблюдение исполнения закона будет возложена на МВД.
"В условиях кризиса, с которым столкнулась Республика Молдова, гуманитарная помощь становится все более распространенным явлением. При отсутствии контроля со стороны государственных органов зафиксированы нарушения со стороны получателей или распределителей гуманитарной помощи, в том числе случаи незаконного сбыта гуманитарной помощи населению", – заявила один из авторов законопроекта, депутат Ефимия Бандалак.
Палатки для приема беженцев из Украины - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Общество
Ревенко: в Молдову прибыли первые партии гуманитарной помощи для беженцев
Напомним, ранее в Кодексе о правонарушениях РМ значился пункт об ответственности за махинации с гуманитарной помощью, но в 2017 году он был отменен.
Лента новостей
0