Может ли с апреля измениться тариф на природный газ в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер уточнил, как изменится формула закупочной цены на природный газ для Молдовы с апреля.
КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. На данный момент в Молдове нет предпосылок для снижения тарифа на природный газ. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну в интервью телеканалу N4.
Молдова 29 октября 2021 года договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Цена, по которой "Молдовагаз" покупает голубое топливо у "Газпрома", в зимние месяцы на 70% зависит от цен на товары нефтяной корзины и на 30% – от рыночных цен на газ.
Однако с 1 апреля, согласно контракту, формула расчета закупочной цены на газ для Молдовы поменяется. Спыну не смог уточнить в цифрах, как именно изменится формула закупочной цены, но отметил, что доля спотовой составляющей будет выше.
"Да, не думаю, что у нас будет тариф ниже, учитывая динамику цены", – сказал Спыну.
Он обратил внимание на то, что все прояснится после того, как станет известна закупочная цена на газ на апрель.
"Думаю, что определенные прогнозы мы можем делать после 20 марта", – уточнил вице-премьер.
Спыну не исключил, что закупочная цена на голубое топливо может вырасти.
"Посмотрим, какими будут тарифы, так как в апреле потребление газа может быть существенно снижено, чтобы его цена не сильно повлияла на тариф", – сказал вице-премьер.
Он уточнил, что Молдова получила от Румынии пять тысяч тонн мазута, за счет которого можно будет снизить потребление газа. Кроме того, у республики есть и другие резервы, чтобы предприятие Termoelectrica в качестве крайней меры смогло перейти на мазут.
Лента новостей
0