Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Власти Молдовы приняли меры в отношении цен на топливо

© Sputnik / Mihai CarausМашина на заправке
Машина на заправке - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили цены на топливо в Молдове.
КИШИНЕВ, 10 мар – Sputnik. Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла в четверг решение, что на период ЧП в Республике Молдова оптовые цены на основные нефтепродукты стандартного типа не должны превышать предельные розничные цены, установленные Национальным агентством по регулированию энергетики (НАРЭ).Об этом сообщается на официальном правительственном Telegram-канале.
Ранее в четверг в НАРЭ заявили, что в стране имеются достаточные запасы топлива для покрытия рыночного спроса, а перебои с поставками продукции на некоторых АЗС носят изолированный характер и не угрожают системе.
"На фоне роста цен на международном уровне и, как следствие, цен, установленных НАРЭ, все больше и больше потребителей покупают нефтепродукты, чтобы смягчить последствия будущего повышения для личного бюджета. Этот феномен является прямым следствием переизбытка логических цепочек, на которые за последние две недели итак негативно повлияла кризисная ситуация на Украине", – заявили в НАРЭ.
При этом рост цен на топливо в Молдове продолжается. Так, на 11 марта НАРЭ установило следующие максимальные цены на топливо:
95-й бензин – 27,08 лея за литр;
дизтопливо – 25,8 лея за литр.
В НАРЭ отметили, что на устанавливаемые цены влияет среднее значение котировок на международных нефтяных биржах за 14 дней. За две недели биржевая цена на дизтопливо увеличилась более чем на 500 долларов за тонну.
"При этом, по сравнению с предыдущими днями, на международном рынке уже наблюдается снижение котировок нефти и цен на нефтепродукты. В случае сохранения тенденции к понижению, согласно существующему механизму расчета, это позволит снизить цены", – сказано в заявлении НАРЭ.
В НАРЭ заявили, что применяют точную правовую базу, чтобы обеспечить строго мотивированные цены на стандартные нефтепродукты.
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2022
В НАРЭ объяснили рекордный рост цен на бензин и дизтопливо в Молдове
Лента новостей
0