Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Всем миром - так помогают беженцам в Кишиневе

© Photo : Telegram / EUinMoldovaЖозеп Боррель и Оливер Вархели посещают центр для беженцев в Кишиневе
Жозеп Боррель и Оливер Вархели посещают центр для беженцев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Представители общественных организаций, предприниматели и граждане активно включились в помощь беженцам из соседней страны.
КИШИНЕВ, 11 мар - Sputnik. Процесс помощи в молдавской столице беженцам из соседней Украины охватил не только тысячи простых горожан, но и сети продовольственных магазинов, учреждения сектора HoReCa, благотворительные фонды, работающие в Кишиневе, столовые университетов и публичных учреждений. Об этом на своей персональной странице в социальной сети Facebook сообщил генеральный примар Ион Чебан.
"Вместе с представителями сектора HoReCa мы определили места, где они могут помочь нам обеспечить беженцев горячим питанием, в дополнение к необходимым продуктам, которые мы предлагаем из пожертвований, полученных от граждан и партнеров", - написал столичный градоначальник.
Чебан выразил благодарность партнерам, экономическим агентам и сетям магазинов, которые вносят существенный вклад в приготовление и доставку обедов или безвозмездно передают в "продовольственный банк", продукты питания, которые затем распределяются по центрам размещения, оборудованным кухнями для приготовления еды на месте.
Среди общественных учреждений услуги по предоставлению питания беженцам предоставляют столовые Технического и Аграрного университетов, Общественный центр Cosmos, Управление по защите прав ребенка, Троллейбусный парк, Санаторий-профилакторий Constructorul, пищевые предприятия Центрального рынка и многие другие организации.
Также примэрия Кишинева совместно с несколькими сетями магазинов установила боксы, чтобы каждый желающий гражданин мог сделать пожертвование. Продукция распределяется по центрам для беженцев.
В Молдове оборудован пункт выезда украинских беженцев в Румынию>>>
Fly One и Wizz Air вывезут беженцев специальными рейсами из Кишинева>>>
Очереди из машин на погранпереходах Молдовы исчезли>>>
Лента новостей
0