Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Парламент Молдовы намерен уравнять в рабочих правах мужчин и женщин

© Sputnik / Mihai CarausКишинев люди город
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Депутаты намерены четко регламентировать по фактору профессиональной принадлежности равнозначные условия оплаты труда для граждан республики.
КИШИНЕВ, 11 мар – Sputnik. В национальные нормативно-правовые акты, касающиеся свода законов о труде, могут быть внесены коррективы.
Молдавские парламентарии от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) выступили с инициативой, согласно которой за равнозначно квалифицированную профессиональную деятельность следует ввести одинаковый уровень оплаты. После обсуждений в профильной комиссии парламентарии намереваются принять документ в первом чтении.

"В соответствии с проектом сотрудники будут иметь возможность запрашивать и получать информацию об уровне оплаты труда в зависимости от пола за выполнение равной работы или работы равной ценности", – говорится в тексте законодательной инициативы.

Предлагается обязать работодателей информировать сотрудников один раз в два года о том, насколько равнозначен уровень оплаты труда для мужчин и женщин, представляющих одну и ту же профессию.
Как уточнили в парламенте, поправки соответствуют обязательствам властей республики по гармонизации национального законодательства с соответствующими нормативно-правовыми актами, действующими на пространстве Евросоюза.
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2022
Общество
У кого в Молдове самые низкие и самые высокие зарплаты
Напомним, что в начале марта текущего года Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы потребовала установить гарантированную минимальную заработную плату в реальном секторе в размере 3500 леев.
Профсоюзы выразили "недоумение и озабоченность по поводу того, насколько соблюдаются в Молдове принципы социального партнерства на нынешнем этапе".
Таким образом, как считают в Конфедерации, страдает доверие социальных партнеров к правительству, и профсоюзы констатируют "уклонение от выполнения договоренностей и обещаний, озвученных в ходе заседаний Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам об установлении нового размера минимальной заработной платы в реальном секторе".
В Молдове будет упрощена процедура приема на работу граждан Украины>>>
Дайджест недели: ошибки власти и разочарование граждан Молдовы>>>
Унгуряну - о последствиях увеличения тарифов на электроэнергию в Молдове>>>
Лента новостей
0