Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Германия поддержит Молдову в управлении кризисом беженцев из Украины

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaВизит в Молдову главы МИД Германии Анналены Бербок
Визит в Молдову главы МИД Германии Анналены Бербок - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2022
Подписаться
В Кишиневе состоялась трехсторонняя встреча с участием находящаяся с визитом в Молдове главы МИД Германии.
КИШИНЕВ, 12 мар - Sputnik. Трехсторонняя встреча президента Молдовы Майи Санду, премьер-министра Натальи Гаврилицы и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок прошла в субботу в Кишиневе, передает пресс-служба кабинета министров.
Молдавские сановники рассказали главе МИД Германии о ситуации с безопасностью в регионе.
"Наталья Гаврилица отметила полное вовлечение правительства в разработку механизмов управления потоком мигрантов, а также для обеспечения необходимой им защиты", - отмечается в сообщении.
Премьер-министр также выразила уверенность, что как Германия, так и другие страны-члены ЕС будут и впредь поддерживать Молдову в преодолении кризиса беженцев, а также в смягчении экономических последствий сложившейся ситуации.
В частности, глава правительства запросила безвозмездную бюджетную поддержку для поддержания уровня жизни населения в нашей стране и обеспечения энергоэффективности и безопасности.
На встрече с главой МИД Германии президент Молдовы Майя Санду рассказала о рисках безопасности и крупных экономических последствиях украинских событий для Республики Молдова.
"Президент Майя Санду в этом контексте упомянула сложную энергетическую ситуацию из-за значительного роста цен и рисков для энергетической безопасности", - отмечает пресс-служба.
Также отмечается, что важной темой обсуждения стал кризис беженцев. Бербок высоко оценила солидарность молдавских властей и граждан с беженцами и пообещала, что Германия окажет поддержку.
Майя Санду высоко оценила поддержку, оказываемую германской стороной в различных областях, и выразила заинтересованность в активизации молдавско-германского сотрудничества, особенно в сфере энергетики.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прибыла в Молдову с визитом в субботу, у нее были запланированы встречи с главой МИДЕИ Нику Попеску, президентом Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей.
Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
На помощь беженцам в Молдове собрано 12 миллионов леев
Лента новостей
0