Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Скорее всего, разорятся". Чем грозит Западу отказ от российского сырья

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкБыстринский горно-обогатительный комбинат
Быстринский горно-обогатительный комбинат  - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Взгляд на антироссийские санкции с позиции выгоды для России - в материале РИА Новости.
КИШИНЕВ, 12 мар - Sputnik. Страны Запада серьезно зависят от российских нефти, газа, руды, металлов, минеральных удобрений. Заместить эти ресурсы непросто, некоторые — невозможно. Что ждет глобальный сырьевой рынок — в материале корреспондента РИА Новости Владислава Стрекопытова.

Российский "эксклюзив"

Россия — одно из самых богатых сырьем государств. Первое место в мире по добыче и экспорту природного газа, второе по экспорту нефти. Многие эксперты считают: если Москва ответит Западу такими же беспрецедентными санкциями и прекратит экспорт энергоносителей, это обернется мировым кризисом.
Помимо нефти и газа, в России добывают уголь, железную руду, апатиты, калийные соли, фосфориты, алмазы, медь, золото, никель и платиноиды, выплавляют алюминий, титан и хром. Все это — важные статьи экспорта. Россия — крупнейший в мире производитель алмазов, второй — кобальта, ванадия и платины, третий — золота, никеля и серы, четвертый — серебра и фосфатов, пятый — железной руды. "Русал" — лидер среди компаний, выплавляющих алюминий, "Норильский никель" выпускает больше всего в мире никеля и палладия, а "ВСМПО-Ависма" — титана.
"Прекращение экспорта металлов из России сулит миру большие проблемы, — говорит промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов. — Например, санкции против "Русала" приведут к дефициту алюминия в США и Евросоюзе и взвинчиванию цен. Замена же российского "крылатого металла" китайским для американских и европейских производителей подобна смерти, ведь они столько лет пытались выбить продукцию из КНР со своих рынков. Еще серьезнее ситуация с никелем, кобальтом, платиной и палладием. Санкции против "Норильского никеля" вызовут настоящий шок — ему попросту нет достойной замены. Бразильская Vale не сумеет удовлетворить глобальный спрос на никель, а японская Sumitomo — выполнить все заказы на кобальт. Про платину и палладий я даже не говорю. В итоге в США и Европе обрушатся выплавка нержавеющей стали, производство автомобилей и нефтепродуктов".
Однако не все специалисты так категоричны.
"В случае отказа от поставок российской продукции болезненной для западного рынка будет только ситуация с палладием, титановым прокатом и электролитическим хромом, — считает эксперт по минерально-сырьевым ресурсам и металлургии, доктор технических наук Игорь Петров. — По этим продуктам Россия занимает 25-35 процентов мирового рынка и заменить их в краткосрочной перспективе крайне сложно".
Палладий Россия поставляет в США, Японию, Германию и другие промышленно развитые страны. Его используют как катализатор при крекинге нефти и органическом синтезе, а также в электронике. Главные потребители российского титанового проката — Boeing, Airbus, Safran SA, Rolls-Royce и другие лидеры в области авиа- и двигателестроения. Электролитический хром мы экспортируем в США и Германию, где на его основе производят суперсплавы.
"По другим цветным металлам на долю России приходится пять-десять процентов мирового рынка, и здесь ситуация для западных компаний не критичная, — продолжает эксперт. — Сокращение их экспорта больше ударит по нам, возникнет необходимость переориентации поставок алюминия, никеля, меди с внешнего рынка на внутренний, а он не такой большой. Соответственно, будет сокращение производства, возможно закрытие предприятий".
Канада и США сами выпускают алюминий, а место России в импорте этого металла в другие государства легко займет Китай. Крупные месторождения никеля есть в Канаде, а наибольшими запасами обладает Индонезия. По меди мы лишь шестые в мире. Лидирует с большим отрывом Чили: на долю этого государства приходится более 35 процентов мирового рынка, и нарастить производство не представляет труда.
"Аналогичная картина — с отдельными видами сырья для металлургии, которые Россия традиционно экспортирует в Европу. Например, вольфрамовый концентрат сможет поставлять Боливия. А нам придется заняться вопросом создания мощностей для его переработки внутри страны", — отмечает Петров.
Эксперты единодушны в том, что Европа не сможет обойтись без минеральных удобрений, основную часть которых на европейский рынок ввозят Россия и Белоруссия. Для их производства необходим природный газ, и при нынешней его цене, скорее всего, разорятся даже те немногие предприятия, которые работали в Европе.
"Оставшиеся на плаву не сумеют закрыть потребление, возможности же Евросоюза купить минеральные удобрения в США, Канаде, Северной Африке и на Ближнем Востоке серьезно ограничены. Максимум, что удастся сделать, — увеличить импорт хлористого калия и фосфоритов, и то с большим трудом, — считает Леонид Хазанов. — Как следствие, рухнет урожайность сельскохозяйственных культур, что приведет к нехватке продовольствия и большому витку инфляции. Российские же производители перенаправят потоки в Китай, Индию и Латинскую Америку, где не откажутся купить высвободившиеся объемы".
"США приобретают в России фосфорные удобрения. Вряд ли они смогут заменить их собственной продукцией, качество которой значительно хуже", — продолжает эксперт.
Дело в том, что в России фосфорные удобрения производят из апатитов, а в США — из фосфоритов. Переключение на фосфоритовые удобрения неизбежно отразится на качестве сельхозпродукции и ударит по американским фермерам.
Весьма чувствительным будет для США и прекращение поставок российского урана. На сегодняшний день около половины для американских АЭС поступает из России, Казахстана и Узбекистана. В США нет собственного производства по переработке урана. Поэтому Белый дом исключил его из списка энергетического сырья, попадающего под запрет на импорт из России.

Роль Украины

Несмотря на то что Россия — сырьевая держава, по некоторым видам ресурсов, прежде всего металлам, мы испытываем дефицит, который восполняем в основном за счет импорта из стран, которые не присоединились или частично присоединились к санкциям. Исключение — Украина. Здесь ситуация пока не очень ясна, но, скорее всего, полагают эксперты, при любом раскладе поставки продолжатся, как это было в самые тяжелые периоды отношений.
Украина традиционно экспортирует титансодержащие и цирконовые концентраты. Их доля в обеспечении российских металлургических предприятий в 2020-м составила соответственно 80 и 50 процентов.
"Надежда на недавно запущенный в Сибири Туганский ГОК есть, однако всегда надо учитывать довольно долгий процесс адаптации к продукции нового поставщика. Также может возникнуть проблема с рутиловым концентратом, используемым для производства сварочных электродов", — отмечает Игорь Петров.
Украинские предприятия связаны с российскими и в многосторонних цепочках поставок. Например, продукция Николаевского глиноземного завода поступает на алюминиевые заводы "Русала" в России, а выпускаемый ими металл продают в США. На "ВСМПО-Ависма" с Украины приходит ильменитовый концентрат, где из него производят сначала титановую губку, а затем и прокат, главные потребители которого — авиастроительные компании США и Европы.
Примерно 20 процентов всех мировых разведанных запасов титановых руд — на Украине. Помимо России, она поставляет этот металл в Китай и Турцию. В 2020-м Украина была пятым по величине экспортером железной руды в мире. Она на втором месте в мире по добыче галлия, на пятом — германия, на шестом — титана, на восьмом — марганца.
По неону Украина вообще первая в мире — обеспечивает примерно половину мирового спроса. Нарушение поставок может вызвать серьезные сбои в работе компаний, выпускающих электронику и компьютерную технику — этот газ необходим для микрочипов. Кроме того, им наполняют газоразрядные лампы, фотоэлементы, выпрямители и прочие радиотехнические изделия, а жидкий неон используют в криогенных установках. Производства по получению неона высокой чистоты из воздушной смеси работают в Одессе и Мариуполе. В России есть собственное предприятие.

Риск разрыва международных связей

Россия экспортирует на Запад в основном сырьевую продукцию низких переделов — концентраты и первичные металлы, а получает обратно высокотехнологичную. Например, металлические порошки для 3D-печати и плазменного напыления, весьма востребованные в отечественном двигателестроении, или игольчатый кокс для производства высококачественных электродов, без которого невозможен выпуск электростали.
Отдельный вопрос — кооперация наших предприятий с европейскими и американскими. Например, выпускаемые в России карбонаты редкоземельных металлов поставляют в Эстонию, где есть предприятие по их разделению. Значительная часть готовой продукции идет в США. Для них это один из немногих источников редких земель не китайского происхождения.
"Разрыв таких связей неизбежно приведет к негативным последствиям для всех участников. В случае отказа Эстонии придется создавать серьезные производственные мощности в России или же возить карбонаты в Китай", — объясняет Петров.
Еще один пример — нержавеющая сталь, которую Москва покупает в Европе.
"Российские потребители могут отказаться от импорта европейской стали, но производители там попросту не найдут для нее сбыта: потребление в Старом Свете достигло потолка, а глобальный рынок перенасыщен китайской продукцией", — говорит Хазанов.
Однако в первую очередь Запад, конечно, обеспокоен поставками нефти и газа из России. Москва пока выполняет все международные обязательства, но если она введет ответные санкции, касающиеся экспорта энергоносителей, то последствия для мировой экономики будут очень серьезными.
Ряд зарубежных брендов приостанавливает работу на территории России - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
Экономика
"Придем к катастрофе". Нужны ли Европе и Китаю антироссийские санкции
Лента новостей
0